24.01.2023

Народные приметы на 24 января: почему не стоит выходить из дома и смотреться в зеркало

24 января, согласно народному календарю, отмечается Федосеев день. В этот день православная церковь чтит память Феодосия Великого, который в конце V века на законодательном уровне запретил язычество.

24 января, согласно народному календарю, отмечается Федосеев день. В этот день православная церковь чтит память Феодосия Великого, который в конце V века на законодательном уровне запретил язычество.

Наши предки опасались сегодняшних возможных морозов. Считалось, что вместе с ними на землю после Святок вновь приходит нечистая сила. Из-за холодной погоды она более обозленная и активная. Для того, чтобы обезопасить дом и домочадцев, наши предки окуривали дом. Запах дыма отгонял всех злых духов. Тех, кого все же одолел недуг, отправляли в баню и парили, чтобы выбить «нечистого».

Ещё в этот день брали старый башмак, вешали его на дерево или забор, сказав при этом: «Как никому не нужен этот старый башмак, так чтобы и врагам моим не было до меня дела.». Таким образом, семья защищалась от нежелательных визитов недоброжелателей.

В народе день получил название Федосей-весняка, поскольку по погоде в этот день можно было определить, как скоро придет весна. Чтобы поторопить наступление тепла, в этот день брали большое колесо, как символ солнца на масленицу, и катили его по улицам.

Вечером в день Федосея за столом собирались большой и веселой компанией все самые близкие и важные люди. В этот день обязательно пили чай с медом и вареньем из земляники, малины, черники, брусники и клюквы. На Руси верили, что эти продукты обладают целебными свойствами и защищают от любых болезней.

Что не принесет счастья 24 января:
- Без лишней необходимости лучше не выходить из дома. Древние верили, что в этот день нечисть колдует болезни и морозы, поэтому, если выйти на улицу без цели, можно серьезно и надолго заболеть.

- Не стоит приглашать в гости малознакомых гостей. Они могут принести с собой в дом ссоры и разлады.

- В этот день лучше поберечь свои финансы и воздержаться от больших трат, иначе восстановить денежный баланс будет трудно.

-Существовало такое поверье, что если в этот день мужчина побреется или подстрижется – его жизнь укоротится вместе с волосами.

-Стоит воздержаться от долго красования перед зеркалом. Самолюбование наказывалось потерей привлекательности и ума.

-Не стоит хвастаться своими интеллектуальными успехами. Наши предки верили, что у хвастуна во рту появится болячка, которая долго не будет проходить.

Что предрекает радость 23 января:
- Стоит заняться генеральной уборкой. Чем чище и свободнее дома, тем ярче и яснее будет жизнь.

- Сегодня благоприятный день, чтобы отказаться от вредных привычек. Этому будут способствовать высшие силы. А также они укрепят не только моральный дух человека, но и его здоровье.

- В этот день стоит начать что-то новое: будет успех и счастье.

- Сон в этот день также может быть вещим. Чем ярче и красочнее сон, тем больше вероятность, что он воплотиться в реальность. 
Приметы, связанные с погодой, на 23 января: - Оттепель в это день предвещает раннюю и затяжную весну.

- Птица в окно стукнула – получите хорошую весть.

- Редкие облака – к морозу.

Фото: Вести Тверь. 
Читайте также Народные приметы на 23 января: почему нельзя жаловаться и мыть посуду

23 января отмечается народный праздник под названием Григорий Летоуказатель, а православная церковь чтит память Григория Нисского.

У семьи Верпаковских в Тверской области родился 14-й ребенок

В многодетной семье Верпаковских из города Западная Двина Тверской области родился 14-й ребёнок. С этим событием родителей малыша – Игоря Антоновича и Ольгу Владимировну – поздравил Губернатор Игорь Руденя.

В Твери пройдут мероприятия, посвященные Дню российского студенчества

В Твери создана развлекательная программа, посвященная Дню российского студенчества. В течении недели в учреждениях культуры и спорта будут проходить различные мероприятия. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *