03.01.2020

«Не числом, а смирением»

Конкурс «Канон» в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», организованного ФСИН России совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению,

Конкурс «Канон» в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», организованного ФСИН России совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России и Попечительским советом УИС, проводился по трем номинациям: храмовая икона, аналойная икона и домашняя икона.

Конкурсные работы должны были отражать главную тему предстоящих Международных образовательных Рождественских чтений: «Великая победа: Наследие и наследники». В связи с этим, на конкурсе были представлены преимущественно иконы святых благоверных князей и святых полководцев. В 2019 году конкурс был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и носил название «Великая Победа: наследие и наследники».

В финале конкурса участвовали свыше 100 иконописных работ из 81 территориального органа ФСИН России, а также из Республики Беларусь и Республики Казахстан.

От Тверской области была представлена храмовая икона  святого благоверного князя Георгия Владимирского, изготовленная осужденными ИК-6 в Бежецке. Все художники – участники кружка иконописи и живописи. Икона выполнена маслом на дереве, украшена резьбой. 

По решению жюри, в которое входили представители ФСИН России, Общественного совета при ФСИН России и священнослужители, иконе, созданной осужденными бежецкой колонии, было присуждено второе место.

Первое место было отдано иконе «Святой праведный воин Федор Ушаков», написанной осужденным из ИК-2 УФСИН России по Ярославской области, а третье место – иконе «Покров Пресвятой Богородицы», выполненной  осужденным из ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю.

Работы, занявшие  призовые места, будут представлены  на втором, международном, заключительном этапе конкурса православной иконописи, который пройдет в г. Москве в январе 2020 года. Православным общинам, чьи работы стали победителями, вручат грамоты и подарки Синодального отдела по тюремному служению  Русской Православной Церкви. За второе место будет подарено  напрестольное Евангелие.


По материалам УФСИН России по Тверской области

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *