18.01.2023

«От Рождества до Крещения»

   На Руси Святки всегда являлись самым веселым зимним временем. В храмах и церквях, проходят Рождественские праздничные богослужения.

   На Руси Святки всегда являлись самым веселым зимним временем. В храмах и церквях, проходят Рождественские праздничные богослужения. В этот праздник славят Христа, Новый год и будущий урожай. Издавна в святочные дни проходили шумные гулянья с колядками, любимыми песнями и праздничным угощением. А ещё – это прекрасный повод устроить душевные посиделки. 18 января на абонементе собрались давние друзья библиотеки.

    Заведующая информационно-библиографическим отделом И.Н.Удальцова рассказала об истории рождественских праздников, традициях и обычаях, существовавших в святочные дни на Руси. Вспомнили об удивительных целебных свойствах крещенской воды, о том, что она очищает душу и тело, дарит здоровье.

   Читатели познакомились с православной литературой, представленной на выставке "От Рождества до Крещения" . Гости за чашкой чая отгадывали  загадки, отвечали на вопросы викторины, пели колядки, рассказывали о традициях празднования Святок в своих семьях.

    Мероприятие продолжилось мастер-классом "Крещенский сувенир" .

   Время пролетело незаметно, расходились, унося с собой сделанные собственными руками  крещенские сувениры и хорошее настроение.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на МААМ. Копировать можно только зарегистрированным пользователям МААМ. Адрес публикации: https://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-dekorirovanie-butylochki-dlja...

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *