24.06.2022

Павлова А. Л. Церковная стенопись северо-востока Тверского края в XIX веке

В краеведческий фонд читального зала и в Хабоцкую библиотеку поступила книга А.Л.

В краеведческий фонд читального зала и в Хабоцкую библиотеку поступила книга А.Л. Павловой «Церковная стенопись северо-востока Тверского края в XIX веке».

Монография посвящена пережившей расцвет в XIX веке церковной монументальной живописи северо-востока Тверской губернии. Исследование содержит результаты систематизации материала, собранного в неоднократных экспедициях в 2003-2007 гг. В ходе работы были выявлены около тридцати храмов, расписанных в одном стилистическом ключе: их отличает характерная структура размещения росписей на стенах и выбор сюжетов.

Глава 9 посвящена росписи церкви Рождества Христова села Хабоцкое Краснохолмского муниципального округа. Трехпрестольный храм (престолы Рождества Христова, иконы Божией Матери «Знамение» и великомученицы Параскевы Пятницы) начал строиться в последней четверти XVIII века, а освящался в 1824 году, причем в ходе окончания строительства несколько изменил свой вид. Оригинальный и интересный по архитектуре храм в середине XIX века был расписан в стиле классицизма.  Идеальные пропорции фигур святых, изящные позы, гармоничные композиции, тщательно исполненные лики, руки, складки облачения. Роспись уходит в самую высь, под купол, которого, увы, нет. Местами фрески ещё очень яркие, несложно представить, какое это некогда было великолепие: Михаил Тверской в орнаментальной рамке, Григорий Богослов в архиерейском облачении, сцены библейских сюжетов, ангелы, херувимы…

На обложке книги  фотография росписи на стене церкви Рождества Христова села Хабоцкое. Благодарим издательство «Курс» за ценную краеведческую литературу.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *