26.08.2022

Педагоги воскресных школ поделились опытом работы с детьми во время каникул

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия 25 августа в рамках ежегодной областной педагогической конференции состоялась работа семинара-совещания для священнослужителей,

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия 25 августа в рамках ежегодной областной педагогической конференции состоялась работа семинара-совещания для священнослужителей, помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации, директоров и педагогов воскресных школ Тверской епархии.

В храме Двенадцати апостолов Тверского епархиального управления собралось свыше 70 человек.

В первой половине семинара обсудили методическое сопровождение воспитательно-просветительского процесса на приходах. Главный специалист Отдела М.В. Симора познакомила педагогов с актуальными методическими пособиями для работы с детьми и взрослыми, получившими одобрение Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и рекомендованными к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.

Председатель Отдела священник Виталий Симора рассказал о современных требованиях к организации просветительской деятельности детьми и взрослыми, о предстоящих мероприятиях всероссийского и епархиального уровней и традиционных творческих конкурсах, в которых важно принимать участие педагогам и воспитанникам не только светских, но и воскресных школ. Особое внимание было уделено вопросу разработки краеведческих маршрутов с привлечением к этому процессу детей и взрослых на приходах.

Во второй половине семинара состоялся обмен педагогическим опытом. Педагоги воскресных школ Тверской епархии представили различные практики работы, реализованной с детьми в период каникул.

Педагог воскресной школы церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери Е.А. Кулькова представила коллегам Программу организации детского летнего досуга. За несколько лет работы летней воскресной школы на приходе накоплен большой опыт проведения детских мероприятий, мастер-классов, просветительских бесед, основанных на применении интерактивных методов взаимодействия детей и взрослых.

Первый год в Тверской епархии осуществляется просветительский проект «С детьми и для детей». О нем и о многодневном фестивале «Семейная поляна», объединившем в этом году 20 многодетных семей, рассказала сотрудник Социального отдела О.В. Азизова. Опыт взаимодействия прихода в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери с производствами и культурно-досуговыми организациями города, благодаря которому дети воскресной школы смогли посетить много интересных мест, слушателям семинара представила директор воскресной школы М.А. Дьяченко.

В воскресной школе прихода Спаса-на-Нерли с. Спасского Калязинского церковного округа в летнее время для детей реализуются три направления творческой деятельности: моделирование из бумаги, пластилинография и шитье из фетра. Педагог Т.В. Широкова представила разнообразные изделия, которые по силам сделать ребятам разных возрастов. Следует отметить, что благочинным священником Георгием Ивановым поддерживается круглогодичная работа с детьми на приходах.

Воскресная школа Вознесенского собора г. Осташкова в летний период привлекает приходских детей к театральной деятельности. Всё лето ребята готовят новые спектакли, которые потом показывают прихожанам, пожилым людям в домах престарелых Осташковского района, детям детских садов и жителям города. Данный опыт работы на семинаре представила директор воскресной школы Н.Ю. Павлиш.

При храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Твери не первый год действует Семейный клуб «Радость». Руководителем клуба является прихожанка храма и многодетная мама Н.В. Байкова. Семейные встречи не прекращались и в летние месяцы. Родители вместе с детьми готовились к благотворительной Преображенской ярмарке.

Работа с детьми в летнее время осуществлялась на большинстве приходов Тверской епархии. Организация детского досуга в дни школьных каникул — это трудоемкий, но очень важный процесс.

В конце работы семинара была принята резолюция:

В рамках X Фаддеевских образовательных чтений провести первое заседание методического объединения педагогов воскресных школ Тверской епархии. По аналогии с прошлым годом благочинным церковных округов посетить воскресные школы с целью проверки готовности к началу учебного года. Педагогам воскресных школ рекомендовать повышать квалификацию на базе МДА и ПСТГУ. Педагогам воскресных школ зарегистрироваться на образовательной платформе «Клевер» и до конца календарного года пройти обучение. На благочиннических сайтах представить информацию о всех воскресных школах благочиния. Принимать активное участие в епархиальных мероприятиях согласно общему епархиальному плану мероприятий на 2022–2023 гг. Принимать активное участие духовенству в деятельности воскресных школ и минимум раз в месяц проводить занятия. Рекомендуется педагогам использовать в просветительско-воспитательной деятельности современные учебные пособия. Рекомендуется настоятелям приходов обеспечить воскресные школы мультимедийными комплексами.

Фотогалерея

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *