30.08.2022

Первый звонок на урок: для 14599 первоклассников региона он прозвенит впервые

1 сентября в сотнях школ Тверской области прозвенит звонок, возвещающий о начале нового учебного года.

Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

1 сентября в сотнях школ Тверской области прозвенит звонок, возвещающий о начале нового учебного года.

В тверской семье Савельевых в школу готовятся пойти оба сына: старший отправится в 11-й класс, младший – в первый класс. Дмитрий прекрасно знает, чем займется в выпускном классе.

– Надо определиться с будущей специальностью, от этого будут зависеть те предметы, по которым я буду сдавать ЕГЭ по выбору, – рассуждает он. – В любом случае я не планирую уезжать из Твери, хочу получить высшее образование и будущую профессию в родном городе. И найти работу тоже здесь, рядом с домом.

Его младший брат Денис планов пока не строит. Он уже неплохо читает и считает благодаря домашним занятиям. Родители приобрели ему настоящий рабочий стол с разными ящиками и секциями, сделанный по эскизам его мамы Дианы Савельевой, чтобы интереснее было заниматься.

– Очень хочется, чтобы Денису понравилась учеба, – говорит его мама. – Я постараюсь, чтобы он активно участвовал в школьной жизни – кружки, секции, какие-то совместные проекты. Сегодня каждая школа предоставляет большой выбор для дополнительных занятий, творческой деятельности.

Тетради и канцелярские принадлежности собраны, Денис с нетерпением ждет, когда начнутся уроки.

С волнением ждут 1 сентября и 197 ребятишек из Старицкого района, которые в этом году пойдут в первый класс. Для них по традиции 28 августа устроили праздник в Старицком Свято-Успенском монастыре. Будущих первоклассников с предстоящим Днем знаний поздравляли почетные гости: заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, глава Старицкого района Сергей Журавлев.

– Через несколько дней вы впервые пойдете в школу. Это будет новый этап в жизни. Самое главное – вы становитесь помощниками для ваших родителей, – обратилась к первоклассникам Татьяна Голикова.

– Дорогие дети, мы вам желаем новых интересных событий, новых друзей. Вот уже больше десяти лет здесь, в Свято-Успенском монастыре, собираются первоклассники. Уверен, эта добрая традиция будет продолжена в дальнейшем, – сказал Игорь Руденя.

– Не забывайте о том, что вы родились на фантастической земле – в Старицком районе. У вас есть такая жемчужина, как Свято-Успенский монастырь. Здесь всегда вам рады, – отметил Виктор Христенко.

Для Старицкого Свято-Успенского монастыря, основанного в XII веке, этот год проходит под знаком знаменательных дат. 370 лет назад мощи первого патриарха Московского и всея Руси Иова перенесли из Старицы в Успенский собор Московского Кремля. Иов воспитывался в монастыре с юных лет, принял постриг и был рукоположен в священники, а впоследствии стал настоятелем обители.

А 25 лет назад здесь возродилась монашеская жизнь, после чего началось и восстановление одного из древнейших монастырей тверской земли. Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря занимается реставрацией святыни с 2001 года, на его средства был проделан огромный объем работ по восстановлению историко-архитектурного облика обители.

Игорь Руденя отметил особый вклад Виктора Христенко в это благое дело, которое повлекло за собой развитие всего муниципального образования. Глава региона вручил ему почетный знак «За благотворительность. Великая княгиня Анна Кашинская».

При Старицкой обители уже не первый год действует Центр духовного развития детей и молодежи «Образ». Его воспитанники представили для будущих первоклассников и для почетных гостей концертную программу.

 

Член общественного совета при главе администрации Заволжского района Твери Роман Ростовцев готовится отправить в школу старших детей, Кирилла и Анну.

– Важно, что в нашей области образовательный процесс постоянно совершенствуется, развивается и внеурочная деятельность, – говорит Павел Анатольевич. – В этом году в наших школах появятся шахматные кружки, новые географические карты, новые образовательные стандарты. А 1 сентября на торжественной линейке состоится подъем Государственного флага. Очень серьезное нововведение, чтобы дети с раннего возраста понимали, что их учеба – это дело государственной важности.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *