29.09.2022

По трассе М-10 с пением молитв и под звон колоколов прошел крестный ход

27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, по трассе М-10 прошел крестный ход в часовню Поклонного придорожного креста в селе Завидово.

27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, по трассе М-10 прошел крестный ход в часовню Поклонного придорожного креста в селе Завидово. Здесь был отслужен водосвятный молебен. Настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго рассказал об истории праздника. 

Для старинного села Завидово это особо чтимый праздник. На протяжении 30 лет по окончании Литургии совершается крестный ход к месту Поклонного  креста,  который в давние времена был установлен при Государевой дороге. Путь менял свое направление из Москвы в Петербург, а крест стоял. Село развивалось, количество жителей увеличивалось, образовывались новые улицы, а крест стоял. Люди верующие и даже неверующие всегда защищали его, даже когда он стал кому-то мешать при проезде.

Советский период на время нарушил традицию крестного хода, но молитва в часовне в честь Придорожного Креста никогда не прекращалась, наоборот. Много совершалось исцелений и вразумлений у завидовского креста. После 1000-летия Крещения Руси восстановилась традиция молитвы у креста.

* Воздвижение Креста Господня - один из 12 главных праздников церковного календаря. Он  был установлен в связи с событиями IV века, когда святая царица Елена, мать императора Константина I, нашла в Иерусалиме величайшую христианскую святыню — Крест, на котором был распят Иисус Христос.

После разрушения Иерусалима в 70-м году римскими войсками Крест был утерян. Его нашли под языческим святилищем Афродиты, устроенном на месте Гроба Господня. По преданию, когда святая Елена обнаружила рядом три креста, внешне неотличимые друг от друга (известно, что вместе с Христом были распяты еще два разбойника), Крест Иисуса удалось определить по тому, что от прикосновения к нему исцелился тяжелобольной человек и ожил умерший, которого в этот момент несли мимо на погребение.

Чтобы множество людей, собравшихся к месту обретения святыни, смогли увидеть Крест, патриарх Иерусалимский Макарий стал высоко поднимать его — воздвигать. После торжественного события императрица одну часть Креста передала храму Гроба Господня в Иерусалиме, а другую направила в Константинополь.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *