29.04.2023

Поздравление с днем Жен-мироносиц

Сегодня мы прославляем святых жен-мироносиц.

Дорогие Сестры во Христе!

Сегодня мы прославляем святых жен-мироносиц. Прославляем за их безграничную преданность Христу, жертвенную любовь и милосердие. Женщины, следовавшие за Господом на Голгофу, были Его верными ученицами, помощницами в проповедях и свидетельницами крестных страданий. И именно они удостоились первыми узнать о свершившемся Воскресении Спасителя.

Наравне с мироносицами мы почитаем святых жен Тверской земли, проповедовавших о Христе своими делами, своей жизнью и даже смертью: благоверную великую княгиню-инокиню Анну Кашинскую, благоверную великую княгиню Ксению Тверскую, благоверную княгиню Иулианию Вяземскую, Новоторжскую, преподобную княгиню-инокиню Софию Тверскую и других. У каждой был свой жизненный путь, наполненный не только счастьем и радостью, но и трудами, и скорбями. И каждая в служении Богу и ближним обрела дар Божьей благодати – святость.

Сегодня, как и две тысячи лет назад, истинное предназначение женщины — верность Христу и через это — любовь к ближнему. Вы – современные мироносицы, олицетворение женского христианского подвига в семье, в храме и на работе. Внутренняя сила помогает вам успешно совмещать и привычное ведение домашнего хозяйства, и заботу о детях, и решение многообразных общественных и государственных задач. Вы — опора нашего народа — и не только семей, но и всей нации.

Отрадно, что сегодня в Тверской области действуют такие объединения как «Союз православных женщин» и Общество Милосердия во имя преподобноисповедника Сергия (Сребрянского). Православные христианки занимаются просветительской, социальной, миссионерской деятельностью на приходах епархии, творят дела милосердия, участвуют в благотворительных акциях, созидают семейные традиции и поддерживают духовные ценности.

В этот светлый весенний день молитвенно желаю вам Божией помощи, доброго здравия и духовной радости. Пусть наградой за ваши труды и искреннюю веру будут бесконечные свидетельства Божией милости и любви!

АМВРОСИЙ,
митрополит Тверской и Кашинский,
глава Тверской митрополии 

30 апреля 2023 г.    

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *