11.09.2022

Праздник трезвости прошел в тверском храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Ежегодно 11 сентября в России отмечается День трезвости. Дата празднования Всероссийского дня трезвости появилась неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи,

Ежегодно 11 сентября в России отмечается День трезвости. Дата празднования Всероссийского дня трезвости появилась неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира

В тверском храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню трезвости, организованные Отделом социального служения Тверской епархии. По окончании Божественной литургии был отслужен молебен об избавлении страждущих от недуга алкоголизма, наркомании и других зависимостей. 13 человек приняли зарок трезвости — это обещание Богу не употреблять на протяжении какого-либо времени алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества (зарок трезвости также могут принимать родственники зависимых людей с целью молитвенной и духовной поддержки своим близким).

В своей проповеди настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев обратил особое внимание на то, что жить трезво — обязанность каждого христианина. Трезвение — это не только бдительность, духовное бодрствование и воздержанность от алкоголя и других психоактивных веществ, но и умение управлять своими мыслями, чувствами, состоянием ума.

Физическое и духовное трезвение теснейшим образом взаимосвязаны. Пьянство бывает не только от вина или наркотиков, но и от страстей. Когда мы говорим о трезвении, мы как раз должны обращать внимание на свою жизнь, на свои поступки, ведь, даже не употребляя алкоголь, мы часто бываем нетрезвыми. Ну а те, кто постоянно употребляет спиртные напитки, не только провоцируют у себя развитие алкогольной зависимости, но и подают негативный пример окружающим, своим близким, в том числе детям и подросткам, — отметил отец Александр.

Он добавил, что, вопреки расхожим стереотипам, трезвость — это национальная традиция России. Во все времена трезвость и трезвение были для народа источником высокого боевого духа, и именно в абсолютной трезвости русским воинством были одержаны многие победы во славу Отечества.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» открыл двери для творческих коллективов и исполнителей и в День трезвости здесь впервые прошел концерт духовной и классической музыки. В нем приняли участие юные музыканты Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, воскресной школы Заиконоспасского мужского монастыря г. Москвы, а также клиросный хор «ЛиК».

На празднование Дня трезвости приехали гости — прихожане храма Князь-Владимирского собора г. Санкт-Петербурга и Школы трезвения при московском храме Успения Пресвятой Богородицы в Косине.

По окончании концерта прихожан и гостей храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» угостили гречневой кашей с грибами из полевой кухни, яблочным компотом и выпечкой.

Организаторы праздника выражают благодарность компании «Вкусный мир» за помощь в подготовке мероприятия.

Отдел социального служения Тверской епархии

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *