18.03.2023

Престольный праздник прихода в честь святителя Луки Крымского отметили в деревне Красново

18 марта Русская Православная Церковь чтит память святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского и Симферопольского, день обретения его святых мощей (1996).

18 марта Русская Православная Церковь чтит память святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского и Симферопольского, день обретения его святых мощей (1996). Престольный праздник на Тверской земле встретил одноименный храм в деревне Красново Калининского района. В этом году исполнится 10 лет богослужебной жизни церкви. Это единственный приход на Тверской земле с посвящением святителю Крымскому Луке, одному из самых чтимых и любимых святых нашего времени, который спешит на помощь ко всем, кто с благоговением в молитве призывает его.

18 марта, во вторую заупокойную субботу Великого поста и день памяти святителя Луки, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию на приходе в д. Красново. За Божественной литургией архиерею сослужили: благочинный III Тверского церковного округа протоиерей Димитрий Курдюков, настоятель храма священник Антоний Дементьев, руководитель административного секретариата епархии священник Сергий Будков. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Зорин.

За богослужением молился глава Никулинского сельского поселения Калининского района И.Ю. Сариев.

Церковь в селе Красново богата святынями и посвящена святым, особенно любимым в русском народе. В ней находятся ковчеги с частицами мощей святителя Луки Крымского и блаженной Матроны Московской.  Чтимой иконой является Ктиторский образ Богоматери, привезенный покойным настоятелем — строителем храма священником Владимиром Жуковым из монастыря Ватопед со Святой Горы Афон. 

После чтения Евангелия митрополит Амвросий произнес проповедь , посвященную жизни наших усопших родных и близких в Царстве Небесном и поминовению их в родительские субботы:

В конце моей жизни — смерть, в конце жизни каждого из присутствующих здесь — смерть. Жизнь очень коротка, даже если это жизнь долгожителя. Ведь если мы оглянемся назад, на прожитые годы, — как они быстро прошли! И есть ли большая разница между прожитым десятилетием и двадцатилетием? Уверен, что ее будет сложно заметить. Библия говорит, что жизнь — это рассказанная история. Жизнь — это челнок ткача (Иов 7:6), который проходит по нити и неумолимо приближает ее конец. Жизнь — это цветок, который расцвел, а ныне увядает. «Человекам положено умереть, а потом суд” (Евр 9:27), — напоминает нам апостол Павел. Жизнь скоротечна, и итог у каждой жизни один.

Мы собираемся по субботам Великого поста в храме для того, чтобы вспомнить о наших ушедших родных, вознести свои молитвы о них и подарить им свою любовь. Но и для того, чтобы самим себе напомнить о том, что век наш краток и скоро, очень скоро, гораздо скорее, чем нам хотелось бы, мы тоже окажемся за той чертой, которую перешли они. По-человечески нам не хотелось бы думать ни об этом событии, ни о том, что ждет нас впереди. Но мы должны думать и напоминать себе о том, что мы не вечны, поскольку память о смерти делает нашу жизнь другой. Смерть придает особенную ценность мгновениям, событиям, людям, окрашивает совершенно иной краской каждый день. Мы не ценим то, чего у нас в достатке.

На сугубой ектении были произнесены прошения об Отечестве и о мире. После архипастырь прочитал молитву о восстановлении мира. На заупокойной ектении возносились молитвы о всех усопших православных христианах.

Во время пения Херувимской песни архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении, вынимая за каждое имя частицы из просфор, а также гонимых архипастырей, пастырей, монашествующих Киево-Печерской лавры и боголюбивых мирян канонической Украинской Православной Церкви. 

По заамвонной молитве была совершена панихида по всем усопшим православным христианам. По окончании богослужения митрополит Амвросий  поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, поблагодарил хор за пение, а всех присутствующих — за молитвы.

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Димитрий Курдюков, священник Антоний Дементьев, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов, диакон Михаил Быков, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

За Литургией пел хор храма под руководством регента Светланы Жуковой.

***

Архиепископ Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился в городе Керчи в 1877 г. Видный российский и советский хирург, ученый, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор. Духовный писатель, доктор богословия. Во времена гонений на Церковь святитель Лука провел в ссылке в общей сложности 11 лет. Был реабилитирован в апреле 2000 г. В августе 2000 г. Русская Православная Церковь причислила его к лику святых.

Храм в Краснове

В 2012 г. в деревне Красново Никулинского сельского поселения был основан приход в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского, и блаженной Матроны Московской. Прошло чуть больше полугода, и новая малая церковь в честь Ктиторской иконы в полном убранстве уже встретила свой первый престольный праздник — память святителя Луки.

В связи с увеличением прихожан первый настоятель храма (ныне почивший) иерей Владимир Жуков вместе с приходским советом принял решение по расширению храма и строительству колокольни. В 2013 г. освящены и подняты на колокольню колокола. После положительного результата были размежеваны  участки и оформлена земля в правовую собственность прихода. Сделан проект каменного храма. В 2016 г. вокруг храма уложена тротуарная плитка, установлен новый металлический забор, пристроен летний шатер с крышей и стенками, который используется при большом стечении прихожан.

В 2017 г. в церкви устроен плиточный пол с подогревом, к алтарной части достроены ризная и пономарная части, в алтаре уложена паркетная доска, храм перекрыт мягкой кровлей, установлено пять золоченых куполов с крестами. На  территории храма отдельно построены церковная лавка и помещения для воскресной школы, устроена детская площадка, произведены работы по благоустройству территории. 10 сентября 2017 г. храм был освящен в честь иконы Божией Матери «Ктиторская — Алтарница».

В связи с гибелью в автомобильной катастрофе отца Владимира Жукова (26.02.2019 г.) 19 марта 2019 г. по просьбе прихожан настоятелем был назначен иерей Антоний Дементьев, до этого входивший в штат клира храма как второй священник. 

В 2022 г. удалось подключить газ к храму и к церковному домику, была сделана пристройка. Теперь появились отдельные помещения для трапезной и воскресной школы. Был построен теплый туалет, а также проведены водопровод и канализация.

Приход взаимодействует с благотворительным фондом онкобольных детей имени Виктории Рудневой, осуществляя тесное сотрудничество с реабилитационным центром по окормлению онкобольных детей.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея Смотреть все фото

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *