17.01.2023

Прихожане тверских храмов в дни Святок посещалиют рождественские выставки, проводят викторины и конкурсы

Рождество – радостный праздник, который учит нас прежде всего не получать, а дарить, нести в мир свет и добро, чтобы порадовать Того, чье Рождение мы отмечаем — Младенца Иисуса Христа.

Рождество – радостный праздник, который учит нас прежде всего не получать, а дарить, нести в мир свет и добро, чтобы порадовать Того, чье Рождение мы отмечаем — Младенца Иисуса Христа.

15 января по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и по приглашению руководства исторического парка «Россия – моя история» приходской Семейный клуб церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери посетил интерактивную выставку «Путешествие в Рождество».  В конце экскурсии все дети получили на память подарки: книгу митрополита Тверского и Кашинского Амвросия «Добро пожаловать в Церковь. Диалог с тверской паствой», набор закладок с государственной символикой Российской Федерации и сладости.

15 января в Никитском приходе г. Твери прошел Рождественский праздник. Воспитанники воскресной школы показали рождественский спектакль «В поисках страны Света». Кукольный сюжет о поклонении пастухов и волхвов родившемуся Младенцу Христу показали ученики старшей группы воскресной школы. После спектакля настоятель храма священник Максим Казван вручил грамоты победителям приходского конкурса «Рождественская открытка». В этом году к приходскому конкурсу присоединились два образовательных учреждения: МОУ СОШ № 3 и ДОУ № 20/1. Всем ребятам, пришедшим на праздник, были вручены рождественские подарки.   

В дни Святок воспитанники Православного детского сада святой Анны Кашинской окунулись в рождественские события на занятиях и утренниках. Они рассказывали стихотворения, посвященные Рождеству Христову, пели песни. На клубном часе на тему «Встречаем Рождество» ребята посетили следующие станции:

«Рождественская игрушка» — изготовление игрушек и гирлянд на ёлку из бумаги и картона; «Рождественский вертеп» — прослушивание колыбельной «Ты слышишь райские напевы…», беседа о Рождестве Христовом; «Рождественская свеча» — изготовление свечи из картонных втулок, клея и цветной бумаги; «Юный кондитер» — изготовление печенья для угощения из песочного теста; «Колядки, игры, хороводы» — прослушивание Рождественских песен, пение колядок, игры, конкурсы.

Ребята старшей (подготовительной) и средней групп ходили в гости друг к другу и пели веселые колядки, взамен получая вкусное угощение. Колядование прошло на прогулке. 

В выходной день воспитанники с родителями посетили выставку «Путешествие в Рождество» в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история». После выставки все малыши  получили сладкий подарок и сувенир от Исторического парка «Россия – Моя история» и Тверской митрополии.

15 января, в продолжение Рождественских Святок, в Никольском храме г. Твери прошла Рождественская викторина среди воспитанников воскресной школы ВПК «Пересвет» под руководством В. В. Васильева. Перед началом викторины был показан мультфильм «Встреча». Викторина прошла в формате конкурса «Что? Где? Когда?», «знатоки» — участники были разделены на четыре команды по 12 человек в каждой. Вопросы викторины были посвящены теме Рождества Христова. 

По материалам приходов Тверской епархии

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *