08.01.2023

Продолжается восстановление старинного храма в Торжокском районе

Первый день наступившего года ознаменовался  значимым добрым делом:

В храме установлен новый престол

Первый день наступившего года ознаменовался  значимым добрым делом: народный мастер по дереву Михаил Николаевич подарил для Преображенского храма в селе Сукромля престол к собственного изготовления. 

Помощник храма Ярослав доставил престол из подмосковной мастерской художника и установил в левом приделе храма, посвященном святому Николаю Чудотворцу. 

Напомним, жители Торжка и района помогают восстановлению старинного храма в Сукромле . 


В годы безбожия храм использовался под хозяйственные нужды: склады, зернохранилище.  Постепенно храм терял свой облик и пришел в запустенье-утеряны все фрески святых на колонах храма, разрушен и разграблен алтарь, полы прогнили, кирпич внутри храма рассыпался на глазах,лишь чуть видный лик святого Ефрема Новоторжского чудом сохранился на стене храма. Колокольня опустела, кресты утрачены, крыша храма отсутствовала, кровля храма заросла деревьями.

Остался лишь небольшой фрагмент главных врат,  холмики и старинные надгробия, напоминавшие когда-то о существовавшем сельском кладбище. Перед закрытием в храме служил будущий священномученник иерей Константин Колпецкий    (+ 23 сентября 1937 г.). причисленный в 2000г. к собору Новомученников Российских.    Лишь в 2010 г. двери храма открыли для ремонта. Прихожанам и активисткам удалось расчистить храм от мусора и камней, настелить деревянные полы, залатать крышу, закрыть временно окна. В 2013 произошло радостное событие покрыли купол колокольни железом и установить крест.

  Никаких крупных благотворителей у храма нет – большая часть работ выполнялась на средства, собранные пенсионерами, учителями, простыми жителями села. Сегодня восстановление храма продолжается.   
 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *