03.05.2023

Реставраторы-альпинисты помогают восстанавливать храмы Кашинского церковного округа

29–30 апреля состоялось выездное занятие участников проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» на восстанавливающемся Никольском храме с. Большие Сетки.

29–30 апреля состоялось выездное занятие участников проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» на восстанавливающемся Никольском храме с. Большие Сетки. Реставраторы-альпинисты в течение 2-х дней отрабатывали приёмы работы со страховочным оборудованием на деревянном храме в условиях, максимально приближенных к экспедиционным. 

После окончания экспедиции они посетили Кашин, приложились к мощам святой благоверной княгини и инокини Анны Кашинской. В трапезной Вознесенского собора волонтеры рассказали о своих планах по реставрации деревянных храмов. Клирик Вознесенского собора священник Александр Рычков  представил участникам проекта три другие разрушающиеся деревянные церкви, расположенные в селах Слободка, Рождествено и Давыдово. Все вместе обсудили предложения по их консервации. 

Церковь в с. Большие Сетки (Старые Сетки) — редчайший памятник деревянного зодчества Тверской области. Была построена в середине XVIII века. В 1842 году перевезена в с. Большие Сетки из погоста Тереботунь. Престолов в ней два, один во имя святителя и чудотворца Николая (холодный), другой в трапезе с южной стороны во имя св. мученицы Софии и трех ее дочерей (теплый).

Местность, где располагается церковь, издревле находилась на границе Кашинского и Бежецкого уездов. У этой церкви было несколько архитектурных аналогов — ярусные деревянные храмы Бежецкого Верха XVIII века. В настоящее время сохранился только один (к сожалению, уже руинированный) образец такого здания под Бежецком — церковь в селе Дрюцково.

***

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской и других областях Севера России. Редчайшим случаем для проекта является работа над храмом не на Севере, а в Центральной России — в селе Большие Сетки Кашинского округа.

В этом храме с 2019 года ведутся работы волонтерами «Общего дела». Он был полностью расчищен от завалов и многолетнего мусора, укреплены балки потолка, предварительно рассортированы бревна восьмерика, установлены леса, сделано стропильное основание консервационной кровли над четвериком храма, устранены протечки в трапезной. Полностью размечена трехъярусная колокольня металлическими бирками изнутри и снаружи, вычищен от земли и мусора чердак трапезной, полностью очищены стены четверика храма и алтаря от осыпающейся штукатурки.

Кашинское благочиние

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *