06.01.2023

Рождество Христово — 2023

Дорогие о Господе священнослужители, отцы наместники, игумены и игумении, монахи и монахини, боголюбивые миряне, братья и сестры!

Дорогие о Господе священнослужители, отцы наместники, игумены и игумении, монахи и монахини, боголюбивые миряне, братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

«Не бойтесь», – возвестили ангелы Божии пастухам в ту звездную вифлеемскую ночь. «Не бойтесь», – повторял Спаситель во время своей проповеди множество раз, обращаясь к отдельным людям и к человечеству в целом. Сегодня, кажется, этот призыв Бога ко всем нам наиболее актуален. Что значит не бояться? Это значит суметь, несмотря на происходящее вокруг, сохранить мир внутри себя. Нас терзают парализующие страхи, они овладевают нами и уводят от мысли о Боге, от созерцания и внутреннего спокойствия. А без этого всего – как мы можем со спокойным и радостным сердцем встретить Рожденного ныне Спасителя мира?

«Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение», – слышим мы ныне ангельскую песнь, как некогда слышали ее пастухи. Это обещание мира, о котором мы должны помнить и которого должны искать. Это обещание мира должно реализовываться через людей, ибо от воли каждого из нас зависит то, что происходит с миром. Мы созданы для совместной жизни с другими людьми, таков сотворенный Богом мир: все мы находимся в мире взаимности, связанные едиными судьбами, соединенными нашим Творцом. Поэтому от каждого из нас многое зависит. Каждый из нас – не сам по себе.

Если мы хотим, чтобы на земле был мир и доброжелательность, нам нужно прежде всего найти мир в самих себе и в наших взаимоотношениях с близкими. Если мы хотим жить в добром мире, нам нужно найти доброту в самих себе и быть добрыми людьми. Ведь мир – это совокупность воли, устремлений и дел множества людей, характеров и жизней. Но эта совокупность складывается из каждого отдельного человека, который думает и поступает так, а не иначе. Все наши жизни похожи на мозаику, которая издалека кажется одним полотном, но при близком рассмотрении становится понятно, что она состоит из отдельных камешков. Эти камешки – жизнь каждого из нас. 

И Рождество Христово напоминает нам о высшем, духовном предназначении каждого человека, а потому и проводить его нужно, руководствуясь этим пониманием. Есть добрые традиции празднования Рождества – проводить это время в кругу семьи, за столом, создавая праздничное настроение другим людям. И хотя это красивая и добрая традиция, все же нам стоит вспоминать о смысле праздника и о том, как его стоит проводить, принося свои дары Христу, Который хочет нашей святости. Лучшим подарком Богомладенцу будет не праздничный ужин, а исправление наших жизней хотя бы в этот день. 

Что это значит на практике? Как говорил в своей проповеди один из великих старцев современности архимандрит Авель (Македонов), стоит начать с маленьких шагов к святости хотя бы в рождественскую ночь: Если злишься на кого-то, то постараться примириться с этим человеком. Если ты начальник – то хотя бы в этот день будь благорасположен к подчиненным. Если страдаешь каким-либо недугом, например, пристрастием к алкоголю, играм или еде – то хотя бы в Рождество Христово постарайся этого не делать. Каждый из нас, изменив жизнь свою хотя бы в этот день, может внести огромный вклад в жизнь всего общества. Каждый из нас способен сделать это общество лучше, становясь лучше сам. Каждый из нас может быть прекрасным и драгоценным камнем в мозаике мира, и тогда картина мира преобразится. 

Давайте выйдем сегодня из храмов с памятью об этом и постараемся, каждый на своем месте, в своих семьях, на работе, во взаимоотношениях с другими людьми, сделать такой подарок Единородному Сыну Божиему, Который, соделавшись Сыном Человеческим, творит сынов человеческих сынами Божиими. « Да не тщетно ныне празднуем день Господа, рожденного от Девы, но начав благою волею, совершимся совершенною любовью, которая изливается не от нас самих, а Духом Святым, данным нам ». 

С Рождеством Христовым, дорогие мои!

Амвросий,
митрополит Тверской и Кашинский,
глава Тверской митрополии.
Лето от Рождества Спасителя мира 2023-е.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *