26.01.2023

РПЦ: замужняя женщина не должна делать аборт без согласия супруга

РПЦ считает, что женщина не должна делать аборт без согласия супруга. Как сообщает "Российская газета", со ссылкой на председателя Патриаршей комиссии РПЦ священника Федор Лукьянов: "Патриаршая комиссия по вопросам семьи,

РПЦ считает, что женщина не должна делать аборт без согласия супруга. Как сообщает "Российская газета", со ссылкой на председателя Патриаршей комиссии РПЦ священника Федор Лукьянов: "Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской православной церкви рекомендует ввести законодательную норму, по которой для искусственного прерывания беременности по желанию замужней женщины необходимо не только ее собственное решение, но и согласие мужа. В законе также, как считают в РПЦ, надо предусмотреть обязательное психологическое консультирование и демонстрацию сердцебиения плода".

Напомним, еще в 2021 году в РПЦ предложили поэтапно выводить аборты из системы ОМС, сначала запретив прерывание беременности для женщин, чьи доходы превышают прожиточный минимум. 

14 декабря 2022 года в Законодательном Собрания Тверской области на Фаддеевских парламентских чтениях митрополит Амвросий затронул тему абортов в России. По его мнению, огромное количество женщин решается на такой шаг из-за доступности и "разрекламированности" прерывания беременности. Поэтому необходима популяризация целомудренных отношений среди молодежи, а также нужно недопускать прерывание первой беременности, запретить рекламирование медикаментозных абортов как безопасных, а также исключить аборт из медицинских услуг и отделить абортарии от родильных домов.

Митрополит Амвросий уверен, что демографическую проблему не решить только дополнительными деньгами. Нужны госпрограммы, направленные на проектирование и культ института многодетной семьи с 3–4 детьми. 

"Важно создать такие условия, чтобы один из родителей смог зарабатывать столько, чтобы достойно прокормить семью с 3–4 детьми"", - сказал митрополит Амвросий.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *