12.01.2023

Соблюдайте правила безопасности при купании в проруби в Крещение

Ежегодно 18-19 января отмечается один из главных праздников Православной Церкви – праздник Святого Богоявления,

Соблюдайте правила безопасности при купании в проруби в Крещение

Ежегодно 18-19 января отмечается один из главных праздников Православной Церкви – праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В России на Крещение Господне принято повсеместно в храмах, на водных объектах (реках, озерах) совершать водосвятие, обряд освещения воды в иорданях – местах проведения Крещенских купаний, которые для православных верующих людей традиционно являются важным социально-религиозным событием.

Купание в проруби в Крещение среди россиян без сомнения можно назвать традицией. В ночь с 18 на 19 января люди массово окунаются в ледяную воду, не задумываясь о противопоказаниях. Ведь не каждому полезно такое «экстремальное» закаливание. Многие, не боясь, берут с собой детей, для которых купание в ледяной воде очень опасно.

Всем ли можно купаться в проруби?

Купание в ледяной воде категорически противопоказано людям:

с заболеваниями сердечно — сосудистой системы, с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, с болезнями дыхательных путей, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с заболеваниями мочеполовой системы, с воспалительными заболеваниями носоглотки, с эндокринными заболеваниями.

Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.

Общие рекомендации для людей, планирующих искупаться в проруби:

Не использовать для купания водоемы, не оборудованные для этих целей; Перед погружением в прорубь необходимо измерить уровень артериального давления и убедиться в том, что его значения в норме. Перед входом в прорубь необходимо разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе. Не следует нырять в прорубь вперед головой это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; первыми в воду опускаются ноги. Прыгать или нырять в прорубь запрещается. Дольше 1 минуты в проруби задерживаться не рекомендуется, чтобы не допустить общего переохлаждения. Выходя из купели необходимо держаться за поручни или воспользоваться помощью окружающих. Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду. Оставаться на улице не рекомендуется, следует зайти в теплое помещение и выпить согревающий напиток.

Алкогольные напитки перед купанием в проруби употреблять категорически запрещено.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *