14.03.2023

«Свет духовности в православной книге»

Есть Бог, есть мир, они живут вовек, А жизнь людей мгновенна и убога, Но все в себе вмещает человек, Который любит мир и верит в Бога.

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но все в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Николай Гумилев

   Работая в направлении духовно-нравственной и просветительской деятельности, библиотека активно сотрудничают с Православным центром Иово-Тихонского Храма. В рамках Дня православной книги в детской модельной библиотеке прошел час духовного просвещения. К этому событию была подготовлена книжная выставка православной литературы «Живое слово мудрости духовной». Мероприятие, куда были приглашены учащиеся средних общеобразовательных  школ города, вел директор Андреапольского краеведческого музея Валерий Викторович Линкевич.

    Он призвал всех обращаться к книге почаще, поскольку в православных книгах есть все, что нужно человеку для жизни. Валерий Викторович познакомил гостей с книгами выставки. В этом году православная книжная выставка посвящена трем событиям: 30-летию со дня мученической кончины Оптинских монахов Василия, Ферапонта и Трофима, 600-летию со дня обретения в селе Годеново чудотворного византийского креста и 25-летию со дня обретения мощей святой Матроны Московской.

    Помощник Андреапольского благочинного по молодежной работе, иерей Иово-Тихонского храма Илья Андреевич Копач рассказал присутствующим о воспитании детей у православных святых.

    Заведующая православной библиотекой при Иово-Тихонском храме Валентина Александровна Базанова поздравила с Днем православной книги и рассказала об истории его появления, о значении и пользе православных книг в жизни современного человека.

   О педагогическом наследии православных святых узнали присутствующие из рассказа преподавателя школы № 2 Светланы Леонидовны Савиной.

    Учащиеся школы № 2 Голубева Люба и Козлова Полина представили исследовательскую работу «Русь святая жива, пока звонят колокола».

    Преподаватель школы № 3 Елена Владимировна Колосова рассказала о житии и мученической кончине монахов Оптиной пустыни.

    Замечательным подарком для всех стало выступление Богдановой Анастасии, которая прочла стихотворение «Ода учителям» Марьи Ганаевой.

    Посетив мероприятие, слушатели смогли окунуться в мир православной литературы, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Ведь православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования, учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *