25.03.2019

Ухудшение положения Украинской Православной Церкви констатировали в ООН

С предоставлением автокефалии так называемой ПЦУ значительно ухудшилось положение Украинской Православной Церкви.

С предоставлением автокефалии так называемой ПЦУ значительно ухудшилось положение Украинской Православной Церкви. Об этом сказано в докладе «Гражданское пространство и основополагающие свободы накануне президентских, парламентских и местных выборов в Украине в 2019-2020 годах», опубликованном Управлением верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Тезисы доклада охватывают период с 1 января 2018 года по 15 января 2019 года. В разделе «Свобода религии или убеждений» констатируется следующее: «Хотя напряженность между православными общинами на Украине существовала и до вооруженного конфликта на востоке Украины, их значительно обострил продолжающийся процесс получения автокефалии». В течение отчетного периода УВКПЧ задокументировало 10 случаев угроз и актов запугивания в отношении священнослужителей и прихожан, которые касались преимущественно Украинской Православной Церкви.

УВКПЧ обеспокоено тем, что существующая политическая среда еще больше способствует напряженности, которая негативно влияет на свободу религии или убеждений, с возможными неблагоприятными последствиями для других прав человека, в частности права на свободу мысли и выражения, накануне выборов.

В ноябре 2018 года, после отказа Украинской Православной Церкви присоединиться к новосозданной «Православной церкви Украины», Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила ряд уголовных дел по обвинению в подстрекательстве к религиозной ненависти. «По крайней мере в одном случае это обвинение было дополнено обвинением в государственной измене, причем о подозрении не сообщалось. В контексте этих расследований СБУ провела обыск в помещениях Украинской Православной Церкви и помещениях церковных иерархов. СБУ также допросила священнослужителей в разных регионах Украины. Лица, с которыми УВКПЧ проводило интервью, сообщили, что такие действия повлекли на них давление, и заявили, что, несмотря на отсутствие прямых угроз или принуждения считают эти действия попытками повлиять на их позицию по автокефалии», — говорится в докладе.

20 декабря 2018 года Парламент проголосовал за начало обязательного переименование религиозных организаций, связанных с религиозными центрами в Российской Федерации, имея в виду в первую очередь общины Украинской Православной Церкви. «Парламент также принял ограничения на доступ священников таких организаций в помещения Вооруженных Сил Украины из соображений национальной безопасности. Это противоречит статье 18 (3) Международного пакта о гражданских и политических правах, потому что безопасность не является допустимым основанием для ограничения свободы религии или убеждений», — отмечают в ООН.

Правительству Украины УВКПЧ рекомендует безотлагательно улучшить защиту основных свобод граждан. В частности, «выполнить международные обязательства Украины в области прав человека, то есть не только обеспечить право исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и совместно с другими, наблюдать, исполнять обряды и осуществлять обучение, но и принять эффективные меры для обеспечения того, чтобы никто не испытывал дискриминации со стороны ни одного государственного учреждения, группы лиц или отдельного лица по признаку религии или убеждений».

prichod.ru

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *