22.01.2023

В Неделю по Богоявлении митрополит Амвросий совершил Литургию в Александро-Невском храме на Привокзальной площади Твери

22 января Церковь молитвенно вспоминает святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, который обличал опричный произвол, бесчеловечность, нечестие и деспотизм и не побоялся отдать за правду Христову свою жизнь.

22 января Церковь молитвенно вспоминает святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, который обличал опричный произвол, бесчеловечность, нечестие и деспотизм и не побоялся отдать за правду Христову свою жизнь. 

В Неделю по Богоявлении, день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в церкви святого благоверного великого князя Александра Невского на Привокзальной площади Твери. Архипастырю сослужили благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев, настоятель храма священник Кирилл Алексеев, клирики собора. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Зорин.

На богослужении молились: С.Ю. Камышев, начальник Управления МВД России по Тверской области; А.К. Пляскин, начальник управления Росгвардии по Тверской области; Д.Н. Куликов, председатель федерации самбо и дзюдо Тверской области среди ветеранов; В.В. Лыкошев, историк, краевед, преподаватель воскресной школы для взрослых храма Новомучеников и исповедников Российских в п. Оленино; А.А. Детков, генеральный директор ООО «ПРОМЖИЛСТРОЙ»; 

За Литургией пел хор собора в честь Александра Невского под руководством регента Дмитрия Иванова.

После Евангельского чтения архипастырь произнес проповедь : 

Мы слышали сегодня, что пришло время Христу выйти на проповедь. Пришло Его время. Он стал вслед за заточенным в темнице Иоанном говорить слова о покаянии. Он знал, каким образом Ему нужно действовать в новый период жизни Своей, в самый важный период. Нам кажется, что о собственных жизнях мы не знаем, когда наступает особенно важный момент. Однако одно из свойств человека духовного — распознавать веяние ветра воли Божией в собственной жизни. Через обстоятельства, через людей, через голос Божий, раздающийся внутри нас. 

Чаще всего мы не замечаем ничего, поскольку невнимательны. Мы привыкаем к шуму и суете, к задору и куражу окружающей действительности, теряем тишину внутри себя и становимся не способными распознавать голос Отца Небесного, Который не только внимает нашим молитвам, но и дает ответ на эти молитвы. Но получается так, что мы свою часть диалога с Богом произносим и уходим, не дождавшись ответа, словно не желая слушать Вечного своего Собеседника. 

Для того чтобы научиться распознавать это в своей жизни, нужно научиться ждать, прислушиваться, стать терпеливыми и чувствительными к Божиему присутствию в своей жизни. Для такого роста в духовной жизни опыт нашей Церкви предлагает множество средств: молитву и умное делание, молчание, пост. Когда мы практикуем эти духовные упражнения в собственной жизни, мы учимся быть внимательнее к происходящему внутри нас. Способность быть сосредоточенными на своей внутренней жизни открывает понимание и терпение. 

На сугубой ектении возносились прошения и молитвы о восстановлении мира и об Отечестве.

По окончании Литургии архипастырь поздравил всех с праздником:

Дни земного бытия святителя Филиппа, митрополита Московского, закончились здесь, на Тверской земле, мученически и трагически. Его же молитвами Господь и в наше неспокойное время вразумит всех нас, наставит и поможет быть мудрыми.

***

Митрополит Филипп (1507–1569) был поставлен на Московскую кафедру из игуменов Соловецкого монастыря. Выступал в защиту преследуемых Иваном IV бояр, вплоть до публичного осуждения царской жестокости. Был демонстративно низложен с митрополичьей кафедры, изгнан опричниками из Успенского собора прямо во время богослужения и сослан в Успенский Отроч монастырь в Тверь. Через год после низложения был задушен Малютой Скуратовым в Тверском монастыре.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея Смотреть все фото

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *