11.09.2022

В праздник Усекновения главы Пророка Иоанна Предтечи освящен Казанский храм во Власьеве

11 сентября Православная Церковь вспоминает Усекновение главы честного славного Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

11 сентября Православная Церковь вспоминает Усекновение главы честного славного Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Святой Иоанн, Предтеча Господа Иисуса Христа, как рождением пророчествовал о рождении Спасителя, так и смертью предварил искупительную смерть Христа. Иоанн проповедовал на земле о пришествии Господа словами «идет за мною Сильнейший меня» (Мк 1:7). И в аду души праотцев от него узнали Благую Весть о явлении Спасителя. Предтеча Иоанн должен был сообщить, что ожидаемый в мире Мессия явился.

В этот день в Казанском храме с. Власьево вспоминали протоиерея Николая Васечко — почившего настоятеля храма, поднявшего его из руин. Отец Николай Васечко скончался 11 сентября 2012 г. на 84 году жизни. Отец Николай нес послушания настоятеля Успенской церкви с. Завидово, кафедрального собора «Белая Троица» г. Твери, секретаря Тверского епархиального управления, благочинного Бежецкого церковного округа; был одним из основателей кафедры теологии в Тверском государственном университете, которую возглавлял с 1997 по 2006 г., преподавал богословские дисциплины. Протоиерей Николай Васечко восстановил Казанскую церковь во Власьеве, настоятелем которой он был с 1989 г. до дня своей кончины в 2012 г.

В день мученической кончины Пророка Иоанна и 10-ю годовщину кончины протоиерея Николая Васечко митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Архиерейское подворье в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Власьево. Архипастырь совершил Великое освящение центрального престола храма и престола придела в честь святителя Николая Чудотворца. На освященном центральном  престоле, выполненном из  мрамора, митрополит совершил Божественную литургию. Ему сослужили благочинный III Тверского церковного округа, настоятель церкви протоиерей Димитрий Курдюков, духовенство Тверской епархии, гости из Московской епархии в священном сане.

На богослужении молились прихожане, монашествующие и духовные чада первого настоятеля храма протоиерея Николая Васечко. Митрополиту сослужил сын покойного настоятеля протоиерей Валентин Васечко, заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви. 

Евангельское чтение повествовало о событии мученической кончины великого Пророка. Пророк Божий открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену, он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа. В память Усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

После Евангельского чтения архипастырь обратился к молящимся с проповедью : 

Нам дана определенная свобода, власть и силы быть строителями здания собственной жизни. А так как наша жизнь — это только то мгновение, в котором мы находимся ныне, тот самый «угол» жизни, основание нашей жизни — это короткий и мимолетный миг, который происходит прямо сейчас, для того, чтобы основанием нашей жизни был Христос, чтобы Этот Камень был во главе угла нашего строения, — нужно сделать так, чтобы Он стал основанием нашей жизни именно сейчас, в текущий момент, не завтра и не вчера. 

Это можно сравнить с пластинкой, по которой бежит игла проигрывателя, покуда пластинка крутится. Пластинка — наша жизнь, она большая и разнообразная, на ней записано много информации, музыки, которая наполняет нашу жизнь. Но центр жизни находится в том моменте, где иголка соприкасается с дорожкой, — только там находимся сейчас мы, по закону времени. Мы можем вспоминать прослушанное, можем предвкушать еще не слышанное, но находимся только там, где игла касается винилового трека. Наша жизнь — всегда на кончике иглы, которая бежит по пластинке, создавая музыку. И этот момент совершается прямо сейчас. И этот момент мы должны заполнить Христом, чтобы заполнить Им всю жизнь. 

На сугубой ектении было произнесено особое прошение по случаю Дня трезвости:

Призри, Господи, милостивно на рабы Твоя, порабощенныя пагубною страстию, даруй им познати сладость воздержания и произрастающих от него плодов духовных, молим Ти ся, услыши и помилуй.

После сугубой ектении архипастырь прочитал особую молитву в День трезвости, установленную Священным Синодом Православной Церкви (журнал № 80), из молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании:

Владыко Господи, сотворивый человека по образу Твоему и по подобию, и Духа Святаго тому даровавый! Избави падшее создание Твое от работы вражия, отверзи ему двери покаяния, ангела светла посли ему, избавляюща от всякаго навета вражия. Услыши, Боже, припадающих к Тебе в скорби и печали и не отврати лица Твоего от одержимых пагубною страстию винопития [или: наркомании], но даждь им крепость, надежду, веру, произволение благое утверди и приведи их ко спасительному воздержанию, попали терние согрешений вольных и невольных, да вселится в них благодать Твоя, просвещающая и очищающая всего человека. Исцели их от тяжкаго недуга пиянства [или наркомании], свободи от омрачения духовнаго и окаменения сердечнаго. Даруй им здравие душевное и телесное, направи на путь трудолюбия и благочестия. Услыши, Милостивый Господи, вопль родителей и сродников, плачущих о чадех и ближних своих. Твое бо есть еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков.

На заупокойной ектении был помянут приснопамятный протоиерей Николай Васечко.

Вынимая частицу из просфоры на Херувимской песни, архипастырь произнес особую покаянную молитву о мире:

Господи Иисусе Христе Боже наш, приими жертву сию в оставление всех грехов и беззаконий наших, имиже раздражихом Твое человеколюбие и прогневахом Твою благость: и отврати от нас весь гнев Свой, праведно движимый на ны, и утиши вся крамолы и нестроения, и раздоры ныне сущия, и кровопролития, и междоусобную брань утоли, и подаждь мир и тишину, любовь же и утверждение и скорое примирение людем Твоим, ихже честною Твоею искупил еси кровию, славы ради имене Твоего, утверждения же и укрепления Церкве Твоея Святыя .

Во время причащения духовенства было оглашено обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости. Прочитал обращение руководитель административного секретариата священник Сергий Будков. 

По заамвноной молитве было совершено славление перед иконой Пророка Иоанна Крестителя. 

После богослужения настоятель храма протоиерей Димитрий поблагодарил митрополита Амвросия за молитвенное общение и Великое освящение церкви и подарил ему наперсный крест. 

Митрополит Амвросий поздравил всех с праздничным днем и с важным событием — Великим освящением Казанской церкви:

Так случилось, что 10 лет назад именно в этот день почил настоятель этого святого храма отец Николай. И в нынешний десятилетний уже отрезок, отделяющий нас от того дня, мы сегодня стали служителями Живого Бога и сподобились быть участниками освящения святого храма. Так получилось, что прошло аж 10 лет после того, как настоятель скончался, и храм не был освящен. Но у Бога есть некая Своя мера. Я могу только поблагодарить Его за то, что Он сподобил меня совершить это освящение. И все мы, конечно, должны благодарить Бога за то, что мы сегодня стали участниками многих событий, вместившихся в сегодняшний день, — это и воскресный день, который особо каждую неделю отмечает наша Святая Церковь как малую Пасху; это и праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, который для нас является днем размышления о воздержании должном и о зависимостях, которые губят жизнь человека; это и день десятилетней годовщины со дня кончины человека, который открывал и возобновлял приходскую деятельность в этом храме, и очень многие монастыри и храмы открывались именно благодаря деятельному участию, харизме, характеру, вере и целеустремленности отца Николая. И если бы, наверное, тогда их не было, возможно, сегодня у нас совсем другая была бы картина на Тверской земле.

Сегодня и день освящения двух престолов этого святого храма. Конечно прошло по моему разумению слишком уж много времени с того момента, когда храм уже должен был быть освящен. Но так благоволил Бог, и сегодня мы благодарим Его за это великое событие; за то, что мощи нашего священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, положены в основание двух престолов — центрального, в честь Казанской иконы Божией Матери, и южного, в честь святителя и чудотворца Николая; за то, что Господь благоволил наитием Святого Духа освятить этот храм, а именно в освященном храме, если строго подходить к нашему служению, должны совершаться все Таинства. Сегодня как бы замкнулась цепочка и в какой-то степени поставлена печать благодати Духа Святого, та самая печать, которую мы ставим, когда крестим человека, совершаем Таинство Миропомазания и говорим: «Печать дара Духа Святого». Вот эта печать дара Духа Святого поставлена и на стенах этого храма. И поэтому он продолжает жить, но одновременно начинает жить особой жизнью — особой, полноценной жизнью, благодаря трудам отца Николая и тех людей, которые были соратниками, соработниками его, тех, кто ему во многом помогал, биение сердец которых приходило в один такт с их духовником.

Во внимание к пастырским и миссионерским трудам митрополит Амвросий наградил медалью священномученика Фаддея II степени протоиерея Димитрия Курдюкова. Во внимание к усердным трудам на благо Архиерейского подворья — Казанского храма п. Власьево III Тверского благочиния Архиерейскими грамотами были награждены помощники настоятеля по приходской деятельности.

В этот день митрополит Амвросий совершил панихиду по приснопоминаемому почившему настоятелю Казанского храма протоиерею Николаю Васечко у его могилы. После панихиды за чаепитием на территории храма в шатрах был организован вечер памяти протоиерея Николая Васечко. На нем духовные чада поделились своими теплыми воспоминаниями о почившем отце Николае, который оставил значительный след в истории Тверской епархии и оказал огромное влияние на жизнь и духовное развитие множества людей, духовенства и мирян. Здесь же была открыта фотовыставка памяти отца Николая.

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Димитрий Курдюков, протоиерей Валентин Васечко, протоиерей Виктор Савин, протоиерей Сергий Дикий, священники Евгений Антонов, Павел Шебуков и Василий Бащук, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов, диакон Михаил Быков. 

За богослужением пел хор храма под руководством Галины Шленской. 

***

Одноглавая Казанская церковь расположена в нескольких километрах от Твери, в д. Власьево, на правом берегу р. Волги вниз по течению. Представляет собой характерный Тверской тип сельского храма «восьмерик на четверике» в стиле барокко.

В середине XVII в. на этом месте находился деревянный храм во имя святого Николая Чудотворца с приделом Иоанна Предтечи. В 1680-х гг. этот храм в связи с бедностью прихожан и отлучкой помещиков на службу запустел и разрушился, а приход был приписан к Яминскому монастырю (ныне п. Эммаус). Около 50 лет это церковное место пустовало, и в 1732 г. владельцы с. Власьево Бобарыкины и Угрюмовы попросили благословения владыки Феофилакта построить на месте разрушившегося храма церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. Разрешение и благословение было получено, но построенная деревянная церковь через 50 лет также обветшала.

В 1779 г. помещица села Н.Г. Псищева изъявила желание строить на свои средства на этом месте каменный храм того же наименования с приделом Николая Чудотворца.

К 1799 г. был освящен главный алтарь. Рядом с церковью было кладбище. При храме силами его настоятеля отца Николая Лебедева и с пониманием прихожан успешно сосуществовали Общество трезвости, чайная, столовая, библиотека, бесплатный приют для вступающих в члены Общества трезвости. В 1907 г. был открыт детский приют, в 1908 г. — церковно-приходская школа.

В 90-е гг. прошлого столетия был восстановлен храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в п. Власьево Калининского района. Казанская церковь стала первой в Твери открытой для прихожан после десятилетий запустения. 20 июля 1989 г. в ней состоялось первое богослужение. Восстановлены утраченные части здания: главы храма и колокольни, элементы наружного декора, внутренний интерьер.

Настоятелем храма со дня его открытия по 2012 г. являлся протоиерей Николай Васечко († 11.09.2012), под его руководством проводились работы по восстановлению здания и территории. С его участием в ТвГУ с 1997 г. открыта первая в России кафедра православной теологии, организована радиопередача «Спаси и сохрани» на ГТРК-Тверь. Протоиерей Николай Васечко погребен у Казанской церкви.

С 2013 г. Казанский храм является месторасположением Миссионерского отдела Тверской епархии, с 2018 г. — центральным храмом благочиния II Калининского округа. Настоятелем храма с 12.04.2021 г. является протоиерей Димитрий Курдюков. 

В 2012 г. был осуществлен капитальный ремонт храма, заменены окна, установлена новые системы вентиляции и отопления, уложены новые плиточные полы с подогревом, произведены наружные и внутренние оштукатуривание и покраска. В 2020 г. произведен наружный и внутренний косметический ремонт храма.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея Смотреть все фото

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *