26.01.2023

В соборе «Белая Троица» г. Твери прошла панихида по казакам – жертвам репрессий

24 января в России и за рубежом стало датой поминовения казаков и казачек, погибших во время гражданской войны 1917-1922 гг.

24 января в России и за рубежом стало датой поминовения казаков и казачек, погибших во время гражданской войны 1917-1922 гг. В этот день православные верующие молятся о казаках, погибших в годы массовых репрессий и во время вынужденной эмиграции.

В соборе «Белая Троица» г. Твери 24 января прошла панихида по казакам – жертвам трагического решения советской власти о начале политики расказачивания. Панихиду совершил председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Тверской епархии протоиерей Михаил Королев. Казаки молитвенно помянули невинно убиенных, почтили память погибших минутой молчания.

24 января 1919 г. Постановление Оргбюро ЦК РКП (б) нацеливало местные органы Советской власти на репрессии по отношению к вовлеченному в борьбу с большевиками казачеству. 

«Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы…», – было изложено в циркулярном письме Оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1919 года. 

За первый месяц действия декрета «О расказачивании» революционеры уничтожили свыше десяти тысяч человек. 

Отдел по взаимодействию с казачеством Тверской епархии

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *