18.04.2023

В Твери площадь перед областным ЗАГСом назовут в честь Анны Кашинской

В Твери одну из площадей назовут в честь святой благоверной княгини Анны Кашинской.

В Твери одну из площадей назовут в честь святой благоверной княгини Анны Кашинской. Такое предложение направила в муниципальный парламент Тверская епархия, и депутаты Тверской городской Думы одобрили его на заседании 18 апреля.

Анна Кашинская была женщиной с сильным характером: она не сломилась, несмотря на то что перенесла тяжёлые испытания, уготованные ей судьбой. В браке с Михаилом Ярославичем она потеряла их первенца – дочь Феодору. В 1318 году она проводила мужа в Орду, откуда он впоследствии уже не вернулся. Казнили спустя несколько лет сына Дмитрия за убийство князя Юрия Даниловича, который стал косвенной причиной гибели его отца. Трагически завершилась поездка к хану и для другого ребёнка княжеской четы – Александра, его убили вместе с сыном Феодором. 

Анна Кашинская, пережившая столько страданий, посвятила себя иноческой жизни и приняла имя София. 

В этом году исполняется 75 лет с момента возвращения Церкви мощей святой княгини и 655 лет со дня её преставления. В честь Анны Кашинской назовут площадь перед новым Дворцом бракосочетания, где в 2021-м поставили скульптуру, изображающую венчание княжеской пары. Депутаты ТГД одобрили инициативу. Раньше у этого места не было никакого имени. 

Также на заседании народные избранники поддержали проект решения, согласно которому внесут корректировки в местный бюджет, чтобы увеличить его кредитные лимиты в связи с возвратом средств, заимствованных в 2020 году.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *