09.06.2022

В Тверской области празднуют 355-летие обретения мощей Нила Столобенского

Тверская область отмечает 355-летие обретения мощей одного из наиболее почитаемых святых – Нила Столобенского.

Тверская область отмечает 355-летие обретения мощей одного из наиболее почитаемых святых – Нила Столобенского. Праздничные богослужения сегодня проходят во всех храмах региона.

Божественная литургия прошла и в Нило-Столобенской пустыни, где крестным ходом верующие прошли с мощами святого.

Здесь же развернулась выставка «Купола над Селигером», сформированная из 170 работ, основными сюжетами которых являются монастырь, его насельники и паломники, а также дивные селигерские пейзажи.

В начале осени в обители пройдет научно-просветительская конференция, посвященная знаменательной дате. В ней примут участие видные историки, краеведы, искусствоведы.

У Нило-Столобенской пустыни богатая история. Заложена она на острове Столобный озера Селигер в 1594 году. Здесь Нил Столобенский провел 27 лет в молитвах и уединении. Его чудотворные мощи, исцелившие многих паломников, главная святыня обители, открывшаяся миру в 1667 году.

К слову, до революции по числу паломников монастырь являлся первым святым местом в российском православии и вторым в мире после Гроба Господня.

С 1928 по 1991 годы обитель была закрыта. Монашеская жизнь в ней остановилась на долгие десятилетия. Спустя четыре года после возрождения, в Нило-Столобенскую пустынь вернулись мощи святого. У верующих появилась возможность ежегодно праздновать дату их обретения.

Возрастное ограничение: 6+.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *