08.01.2023

В вечер праздника Рождества Христова глава Тверской митрополии совершил всенощное бдение

7 января, накануне Недели по Рождестве Христовом, митрополит Амвросий совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе Твери.

7 января, накануне Недели по Рождестве Христовом, митрополит Амвросий совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе Твери.

Архиерей, духовенство, монашествующие и миряне поздравили друг друга с праздником Рождества Христова.

Традиционно в этот праздничный вечер, который продолжает воспоминание Рождественских событий, верующие собираются в Воскресенском соборе Твери, чтобы поздравить архипастыря и друг друга с праздником рождения в мир Спасителя.

С Рождеством Христовым от лица духовенства архипастыря поздравил игумен Дамаскин (Леонов), наместник Успенского мужского монастыря в Старице.

В ответном слове митрополит Амвросий поздравил паству с праздником Рождества по плоти Спасителя нашего Господа Иисуса Христа и обратился с архипастырским словом:

Наша епархия достаточно пространная, и в эти особенно морозные дни я решил, что не стоит сегодня издалека приезжать нашему духовенству, тем более что мы соберемся для братского общения с отцами благочинными, с руководителями наших отделов 10 января, для того чтобы вместе засвидетельствовать веру в родившегося для нашего спасения Богомладенца, вместе помолиться и братски пообщаться.

В сегодняшний вечер я хочу поблагодарить всех священнослужителей и настоятелей наших тверских храмов, которые прибыли в Воскресенский собор для того, чтобы вместе помолиться за воскресным бдением, которое наполнено песнопениями, посвященными Христову Рождеству. И в этой молитве, конечно же, иметь самое главное — общение сердец, ведь те, кто молится вместе, невидимым образом, через веру и благодатью Божией, становятся едиными. Единство в любви и в мире — это признак Христовых учеников. Но единство во Христе созидается на основании добродетели смирения, без которого напрасны все труды и все остальные добродетели. Именно на этом фундаменте и должна строиться жизнь и каждого христианина, и, безусловно, священнослужителя, и всей нашей Церкви — Богочеловеческого организма, который слаб и немощен нашими грехами, но свят и силен благодатью Божией, благодаря главе Церкви — Господу нашему Иисусу Христу. 

Мы живем сейчас в особенно противоречивое и тревожное время. Сегодня ночью я много говорил о том благословенном мире, с которым пришел Господь к людям и который является плодом Духа Святого, о мире, которого так не хватает нам, людям, друг друга терзающим страхами, гордыней, противоречиями, непониманием и отсутствием любви к ближним. Именно об этом мире мы сегодня как никогда должны истово и искренне, по-настоящему молиться Богу и одновременно созидать его хотя бы в своем личном мире, в своей маленькой вселенной, которой является наше сердце, способное вмещать всё — и доброе и худое, и темное и светлое. Христос пришел в этот мир для того, чтобы просветить всякого человека, и для того, чтобы изгнать тьму из сердец людей, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел бы жизнь вечную.

К огромному сожалению, многие люди избирают более тьму, нежели свет. Именно поэтому мы наблюдаем в наше время немало печальных явлений, одним из которых стало сегодня ночью совершившееся осквернение Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, в которой произошла кощунственная пародия на богослужение. Диавол всё более хитро действует в этом мире, уводя человека от понимания, где подлинное, а где подмена. Ряженые миряне, не имеющие апостольского преемства, сегодня осквернили святую Лавру. Эта нецерковь заявила на нее не просто материальные права, но права духовные, а вернее, те, которые они считают духовными. И если в XX веке безбожники кощунственно пародировали крестные ходы и вместо них устраивали демонстрации, подменяли Рождественское торжество новогодним пьяным и шумным весельем, вместо святых мощей выставляли на поклонение и лицезрение труп разрушителя и гонителя Церкви, тогда было всё более очевидно и понятно, где черное, а где белое, где правда, а где ложь. Сегодня же ложь пытается рядиться в ризы церковные. И к сожалению, враг рода человеческого действительно во многом преуспел, паразитируя на жажде власти, на гордыне людей, даже стоящих у кормила некоторых Поместных Церквей. Как в начале XX века Фанар пытался низложить святого Патриарха Тихона и поддержать обновленцев, так и сегодня настаивает на признании лжецеркви и поддерживает тех, кто разрушает единство Христовой Церкви, тем самым разрушая и растлевая Святое Православие во всём мире.

Мы же имеем сегодня великий дар и благо от Бога свободно верить, служить. У нас есть храмы, у нас есть обители, но нам не хватает еще достаточной веры, истовой молитвы. И если бы всё это вернулось в жизнь нашего народа, храмы были бы переполнены так же, как они были переполнены, особенно тогда, когда во времена Великой Отечественной войны люди поняли свою трагическую ошибку удаления от Бога, наполнили храмы и молили Бога о прощении грехов своих, о возвращении в отеческий дом и о той победе, которая созидается прежде всего в сердце человеческом.

У каждого из нас есть свои воспоминания, как мы когда-то в жизни своей, с каким настроением, в каких обстоятельствах, в каком месте праздновали Рождество Христово. И об этом потом, через годы, можно вспоминать с благодарностью Богу и проводя какие-то параллели и сравнения. Нынешний год наполнен, как я уже сегодня сказал, особой тревогой. Но самое главное послание, с которым пришел Господь в этот мир, — это слова, обращенные к нам, живущим людям, и очень часто повторяющиеся на страницах Священного Писания. Это слова: «Не бойтесь». Мы ничего не должны бояться, что бы ни происходило в нашей жизни, потому что тот, кто доверяет жизнь свою Богу, — тот выстоит в любых обстоятельствах, пройдет через любые препятствия и преодолеет самые страшные бури, которые по вере человека Христос обязательно остановит и умиротворит.

Я сердечно еще и еще раз благодарю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, за ваши молитвы, за ваше служение и желаю, чтобы Господь давал вам силы и вдохновение служить так, чтобы при встрече с Господом можно было непостыдно дать Ему ответ и за тот залог, который был вручен каждому из нас в Таинстве Священства, и о тех делах, и словах, и служении, которые мы совершаем на своем жизненном пути, избрав для себя служение Господу и Его Святой Церкви.

Также митрополит Амвросий сказал слово о почившем в этот день в Санкт-Петербурге настоятеле Николо-Богоявленского морского собора протоиерее Богдане Сойко:

Сегодня, в день Рождества Христова, в Петербурге отошел ко Господу священнослужитель, которого я очень хорошо знал. Он был профессором Санкт-Петербургской духовной академии, затем по болезни оставил преподавание. Но долгие-долгие годы был настоятелем Николо-Богоявленского морского собора. Его зовут протоиерей Богдан Сойко. 

Блаженная кончина в день Рождества Христова. Это был человек, от которого никогда и никто не уходил неутешенным. Он практически каждому, кого встречал на жизненном пути, умел уделить свое пастырское внимание, дарил подарки, помогал материально и студентам, и духовенству, участвовал в жизни Академии, был очень благочестивым, радушным и гостеприимным священнослужителем. Сегодня он отслужил Божественную литургию, а затем за праздничным столом, как обычно, являя свое поистине Авраамово гостеприимство, внезапно на глазах у всех предал душу свою в руки Богу. У него всегда был в идеальнейшем состоянии Николо-Богоявленский собор. В нём всегда была идеальная чистота. Но главное — неспешно, размеренно, благоговейно совершалось ежедневное богослужение. И он лично всегда следил за тем, чтобы богослужение, как он сам любил выражаться, было на самом высшем уровне. 

Он всегда заботился о том, чтобы у него в хоре Николо-Богоявленского собора пели лучшие петербургские певцы, и учил не столько словом, сколько примером молодое духовенство, как нужно служить, как нужно молиться и как нужно заботиться о храме Божием, любить его. Кто не был в Николо-Богоявленском соборе, если вы будете когда-то в Петербурге, обязательно зайдите в этот храм, который долгое время в советский период был кафедральным собором Ленинградской епархии. Там и митрополит Алексий (Симанский), будущий Патриарх Алексий I, жил и служил в блокаду в колокольне, там служили и приснопамятные митрополит Никодим (Ротов), митрополит Алексий (Ридигер), будущий Патриарх Алексий II. Это удивительно благолепный, красивейший, великолепный и всегда идеально чистый храм Северной столицы. Вот так нужно и каждому из нас жить, служить, молиться, любить Бога и Церковь, чтобы Господь сподобил так же предстать перед Ним, соединившись с Ним только что в Таинстве Евхаристии, как новопреставленный дорогой отец Богдан.

Я желаю, чтобы и наши священнослужители подражали примеру, вере и служению таких пастырей, каким был отец Богдан, которого, конечно, вы не знали, но я знал. И благодарю Бога за то, что встретил этого человека на своем жизненном пути.

После поздравления духовенства глава митрополии преподал молящимся благословение. 

Помимо слов поздравлений, прозвучавших по окончании Великой вечерни, глава Тверской митрополии получил поздравительные письма. С праздником Рождества архиерея поздравили иерархи Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей,  руководители региональных и территориальных подразделений федеральных органов власти, представители общественных организаций.

Справочная информация:

За богослужением митрополиту Амвросию сослужили: игумен Борис (Тулупов), протоиерей Павел Сорочинский, священник Виталий Симора, архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Леонид Водолазский, архимандрит Амфилохий (Желябовский), игумен Дамаскин (Леонов), иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Александр Душенков, протоиерей Вадим Желябовский, священники Антоний Русакевич, Димитрий Рябов, Иоанн Березюк, Сергий Будков, Сергий Дроздов, Антоний Пласичук, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

За богослужением пел хор собора под управлением Татьяны Дмитрушиной. Некоторые песнопения были исполнены хором духовенства

Сразу после праздника Рождества Христова начинаются святые дни — Святки, особый период до 18 января, посвященный радости рождения Христа. Это время, когда все мы славим родившегося на земле Богомладенца Христа и поздравляем друг друга с этим торжественным событием.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея Смотреть все фото

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *