30.08.2022

В Вознесенском Оршине монастыре торжественно почтили Феодоровскую икону Божией Матери

В Вознесенском Оршине монастыре прошли торжества, связанные с празднованием сугубо почитаемого в обители образа Пресвятой Богородицы — Феодоровской иконы Божией Матери.

В Вознесенском Оршине монастыре прошли торжества, связанные с празднованием сугубо почитаемого в обители образа Пресвятой Богородицы — Феодоровской иконы Божией Матери. Накануне, 28 августа, было отслужено торжественное всенощное бдение. В день праздника клирики Оршина монастыря соборно совершили Божественную литургию, которую предварил молебен с акафистом перед чтимой Феодоровской иконой. Служба завершилась крестным ходом.

На богослужении молились настоятельница Оршина монастыря игумения Евпраксия (Инбер) с сестрами и воспитанницами Детского центра «Родник», настоятельница Екатерининского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Вышневолоцкого Казанского монастыря игумения София (Сухова), прихожане, гости и помощники обители, жители д. Орши и окрестных деревень. 

Затем был отслужен молебен с акафистом в Тверской картинной галерее перед древней Феодоровской иконой, которая до закрытия монастыря и разорения храма в 30-х гг. XX столетия особенно почиталась на Орше. Милостью Божией эта святыня не пропала, как практически все иконы, богослужебная утварь и книги из Оршина монастыря. Сначала ее сохраняли жители д. Орши, потом она находилась в частной коллекции и была передана впоследствии в фонды музея.

Молебны перед Феодоровской иконой 29 августа в Тверской картинной галерее стали уже многолетней традицией. Также было совершено молебное пение с акафистом в часовне святого праведного Иоанна Кронштадтского, построенной в 1913 г. игуменией Сергией, настоятельницей Оршина монастыря, в память о 300-летнем юбилее Дома Романовых. Часовня изначально была освящена в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

Вознесенский Оршин женский монастырь, под Тверью

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *