22.10.2019

«Великая Отечественная война как духовный опыт поколений»

В рамках ХVI Торопецкой Свято-Тихоновской Православной Международной научно-практической конференции «Пастырь добрый» три пятницы подряд, 4, 11 и 18 октября, обсуждались вопросы нравственности, воспитания,

В рамках ХVI Торопецкой Свято-Тихоновской Православной Международной научно-практической конференции «Пастырь добрый» три пятницы подряд, 4, 11 и 18 октября, обсуждались вопросы нравственности, воспитания, религии и истории: на этом светско-религиозном мероприятии традиционно поднимаются проблемы не только религии, но и культуры, образования, общественных и семейных отношений - речь идет обо всем, что связано с нравственным созреванием личности.
Основной темой завершившейся на прошлой неделе ХVI Свято-Тихоновской конференции стала «Великая Отечественная война как духовный опыт поколений».
Первый день работы конференции прошел в Москве, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Как и в последующие дни работы конференции, там говорили о роли православия в патриотическом воспитании молодежи, вере в военное время. Лейтмотивом форума стала память о людях, остановивших фашизм, об их духовном и военном подвиге. И это не случайно. Ведь конференция проводилась в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Патриотизм, обращение к духовному опыту поколений стали мощной опорой для миллионов людей, прошедших путь тяжелейших испытаний и совершивших великий подвиг ради общей Победы, свободы и независимости Родины, счастья будущих поколений», – отметил в приветственном адресе участникам конференции Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя.
Вторым этапом конференции стали Татевские чтения в Оленинском районе, в школе, носящей имя известного русского педагога и просветителя Сергея Рачинского. Этот выдающийся педагог, похороненный в селе Татево, не раз отмечал роль религии в культурном развитии человека. Участники конференции могли обменяться взглядами на духовно-нравственное воспитание, признанные специалисты поделились опытом, информацией, обсудили с участниками новейшие методики, презентовали интересные наработки.
Основной день Свято-Тихоновской конференции, ее заключительный этап, традиционно прошел в Торопце. В нем приняло участие более 500 человек, из Твери и районов области, включая торопчан.
Перед началом конференции состоялась презентация выставки работ победителей Епархиального конкурса детского и юношеского творчества «Во имя жизни на Земле».
Торжественное открытие конференции началось с пролога «Наследники Победы» с участием заслуженного коллектива народного творчества Тверской области академического хора им. П. П. Павлова из г. Ржева. Профессионально, зрелищно, эмоционально прозвучавшая композиция способствовала общему патриотическому настрою, присутствующему на протяжении всего заключительного этапа работы конференции.
С приветственным словом к участникам конференции обратились Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан (Ульянов), заместитель Министра образования Тверской области Н. Н. Скворцова, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Ф. Н. Юрчихин, Глава Торопецкого района А. Г. Бриж.
С докладом «Духовно-нравственное здоровье и качество жизни российской молодежи» выступила доктор философских наук, профессор, проректор по развитию персонала, заведующая кафедрой психологии и философии ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет» Е. А. Евстифеева.
Презентацию интерактивной карты «Битвы и герои Юго-Запада Тверской области», посвященной событиям Великой Отечественной войны, провел иеромонах Николай (Голубев), кандидат исторических наук, благочинный Нелидовского района. «Кликнув» на любую точку на этой карте, любой школьник или заинтересованный взрослый сможет получить информацию о боях, которые шли в этих местах, об участках сражений и героях, ушедших отсюда на фронт, о партизанских тропах и дислокациях партизан.
Далее конференция продолжилась на восьми дискуссионных площадках работой круглых столов и семинаров. Обсуждались такие темы, как: «Информационные ресурсы в процессе формирования исторической памяти», «Разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны», «Духовное наследие Патриарха Тихона и опыт Церкви в становлении победного единения народа в годы «Великой Отечественной войны», «Александр Невский – знамя наших побед», «Великая Отечественная война в истории Тверской области. Школьный музей как центр патриотического воспитания», «Великая Отечественная война в прозе ХХ-ХХI века для детей и юношества», «Организация оздоровительно-воспитательной работы в дошкольных образовательных организациях и в семье», «Зачем люди летают в космос. Космос и православие как основа современного духовного развития».
В это же время прошел Епархиальный этап конкурса детского и юношеского творчества «Во имя жизни на Земле», номинация «Художественное слово» «75 строк о Великой Победе», а также презентация работ лауреатов Епархиального конкурса детского и юношеского творчества «Во имя жизни на Земле» в номинации «О Победе – с гордостью, о павших – с почтением!»
Награждение победителей детского и юношеского Епархиального конкурса «Во имя жизни на Земле» состоялось на заключительном этапе ХVI Cвято-Тихоновской конференции. Среди победителей и торопецкие учащиеся. В номинации «Изобразительное искусство» «Дорогами войны к Победе» 1 место в возрастной категории «дошкольники» занял Владислав Васильев, МБОУ ТР Василевская НОШ, руководитель С. Е. Владимирова; 1 место в возрастной категории 9-11 классы заняла Анастасия Федорова, МБОУ ТР СОШ №1, руководитель Н. В. Шишлова.
В номинации «Агитбригада» «О победе – с гордостью, о павших - с почтением!» 1 место заняли обучающиеся МБОУ ТР ООШ № 3: Матюшова Дарья, Антонов Даниил, Федотова Камилла, Ильина Дарья, Николаев Даниил, Андреев Максим, Козлова Виктория, Тодоров Борис, руководитель Т. П. Бойкова.
По итогам Епархиального конкурса «Красота Божьего мира» награждены Никита Павлов и София Талатынник, воспитанники МБОУ ДО ТР Дом детского творчества, руководитель И. В. Агапова, а также Светлана Фомичева, МБОУ ТР ООШ № 3, руководитель Ю. Я. Сухарская.
Заключительным аккордом конференции стала концертная программа Тверской академической областной филармонии.
На снимке: во время работы ХVI Торопецкой Свято-Тихоновской конференции.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *