27.09.2022

Воздвижение Креста Господня. Всенощное бдение.

В день Воздвижения мы вспоминаем крестные страдания Гос-пода нашего Иисуса Христа и Его победу над адом и смертью.

В день Воздвижения мы вспоминаем крестные страдания Гос-пода нашего Иисуса Христа и Его победу над адом и смертью. Церковь воздвигает Честный Крест как орудие этой победы, и в этот день особо чествует его, как величайшую святыню. Празд-ник был установлен в 326 году в честь обретения Креста цари-цей Еленой, матерью императора Константина. Второе собы-тие, которое вспоминается в этот день – возвращение Живо-творящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий.
26 сентября В Князь-Владимирском соборе г.Удомля на все-нощном бдении чин воздвижения Креста Господня совершил благочинный Удомельского округа , настоятель собора иерей Петр Губанов.

«Крест – хранитель всея Вселенный; Крест – красота Церкви; Крест – царей держава; Крест – верных утверждение; Крест – ангелов слава и демонов язва» – так прославляется Честное и Животворящее Крестное Древо Христово в песнопениях праздника его славного Воздвижения.
Воспевая силу Креста Господня и спасение, на нем содеянное, Церковь напоминает, что путь к Воскресению лежит именно че-рез Крест, что спасение души невозможно без борьбы с греха-ми и страстями, без скорбей и страданий. По окончании чина воздвижения Крест был возложен на аналой в центре храма, все молившиеся приложились к нему и подо-шли под помазание святым елеем.

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *