13.09.2022

Атланты АПК: Владимир Путин наградил председателя сельхозкооператива из Тверской области

О том, что он удостоился медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Владимир Егоров, руководитель СПК «Никольское» из Удомельского района, узнал 5 сентября.

фото: архив СПК

О том, что он удостоился медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Владимир Егоров, руководитель СПК «Никольское» из Удомельского района, узнал 5 сентября.

Для него это известие стало полной неожиданностью: самое большее, на что он рассчитывал, – на грамоту от регионального министерства сельского хозяйства. С высокой наградой его поздравили близкие, коллеги и… губернатор.

– Президент нашей страны высоко оценил ваш многолетний добросовестный труд, заслуги в области развития сельского хозяйства. Не сомневаюсь, что ваши знания и опыт, глубокая преданность традициям тверских аграриев будут и впредь служить залогом ваших новых успехов в работе, связанной с обеспечением продовольственной безопасности нашего Отечества, – отметил в поздравлении глава региона Игорь Руденя.

По возрасту Владимир Егоров пенсионер. Но спокойной и размеренной его жизнь назвать нельзя. Уже в пять-шесть часов утра он на ногах. Сельская реальность не позволяет залеживаться в кровати. Перед работой надо успеть управиться с личным подсобным хозяйством, а это еще та дополнительная нагрузка. А потом сразу же надо идти на работу, летом–осенью всегда дел невпроворот.

Но об усталости Владимир Александрович не обронил ни слова. Видимо, не привык жаловаться, тем более посторонним людям.

Мне же, как городскому жителю, приходится только удивляться, откуда у председателя столько сил, терпения и выдержки хватает, чтобы удерживать на плаву свое СПК.

Чтобы понимать, сейчас в Удомельском городском округе действуют всего два предприятия, специализирующихся на молочном животноводстве, – СПК «Никольское» и ПСХК «Молдино» и небольшие фермерские хозяйства.

Под началом Егорова трудится совсем небольшой коллектив – всего человек двадцать, и, увы, перспектив, что он станет больше, председатель сельхозкооператива пока не видит. Молодежь сельские будни не привлекают, поэтому работникам СПК в основном за 50 с плюсом.

Сам же Владимир Александрович когда-то пришел работать в «СПК имени М. Калинина» (прежнее название сельхозкооператива) совсем молодым парнем: в 1975 году устроился шофером. В те годы хозяйство было большое: здесь держали около 700 голов дойного стада.

Работоспособность и ответственность Егорова была замечена начальством, и вскоре ему стали доверять руководящие должности. И в 2001 году, когда проходила реорганизация СПК, именно его выбрали на пост председателя. Время показало, что это решение было правильным. За двадцать лет практически все руководители колхозов и совхоз в Удомельском районе сдали позиции, хозяйства были обанкрочены, колхозные паи и техника распроданы. Владимир Александрович не мог так поступить.

– Работать в нынешних условиях тяжело, дороже в разы стало горючее, электроэнергия, запчасти. Но закрывать СПК нельзя, – говорит Егоров. – Куда люди пойдут работать? Пусть у нас зарплата не такая высокая, как в городе, но мы ее стабильно выплачиваем.

Благодаря работе Владимира Егорова хозяйство, которое специализируется на молочном животноводстве, является одним из самых успешных в муниципалитете. В сельхозкооперативе имеется молочнотоварная ферма, машинно-тракторный парк. Поголовье крупного рогатого скота сегодня составляет около 200 голов. Продукцию кооператива закупает маслодельный завод в Максатихе и мясоперерабатывающие предприятия Тверской области, а молодняк продается на доращивание в хозяйства и населению.

– Ферма и техника, наверное, эксплуатируется с советских времен, – интересуюсь я.

– Ну, почему же, не все так плохо, – поправляет меня Владимир Александрович. – Коровник, действительно, был построен давно, но он в хорошем состоянии. А технику и оборудование мы постоянно обновляем, например, установлен импортный молокопровод, словом, стараемся проводить модернизацию.

Сейчас в «Никольском» основные силы брошены на заготовку кормов: зерновые практически все убраны, сено собрано. Собственные запасы позволяют СПК оставаться рентабельным. На долгие беседы у председателя времени нет.

– Вы про меня много не пишите, – завершая разговор, говорит Владимир Александрович. – СПК работает благодаря нашим людям. Награду дали не за мои личные достижения, это коллективная заслуга!

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *