05.06.2019

“Дельфин” шахматный

В турнире, посвященном Дню защиты детей, участвовало 16 школьников В турнире, посвященном Дню защиты детей, участвовало 16 школьников.

В турнире, посвященном Дню защиты детей, участвовало 16 школьников

В турнире, посвященном Дню защиты детей, участвовало 16 школьников. Не- мало, если учесть, что начались каникулы и выловить ребят проблематично. В шахматный класс спортивного комплекса «Дельфин» пришли играть добровольцы, узнавшие о проведении турнира через СМИ. Многие — в сопровождении мам, пап и бабушек, ребята постарше — без сопровождения. И взрослые, и дети, особенно призеры и победители, отмечают прекрасный прием, организацию и судейство.
Играли два дня. Повторим, ФОК «Дельфин» и ПАО «Электромеханика» обеспечили высокий уровень организации. Игровой же уровень сражавшейся детворы стал повышаться не сразу, не с первого тура. Поначалу участники волновались, то рокировались ферзем, то свою проходную превращали в фигуру противника, забывая, каким цветом играют. Детские маты частенько случались — турнир-то детский. Есть в шахматах еще один быстрый мат, его называют дурацкий. Получается, все остальные маты — взрослые.
  Ничья в первом туре была всего одна — сражались бескомпромиссно. На партию каждому игроку отводилось по 15 минут. Четыре тура — это два часа. Попробуй заставить ребенка столько усидеть на одном месте. В общем, ничьи участились. Зато не было никого, кто покинул турнир до его окончания. Предсказать победителя не представлялось возможным до последней партии, понятно было лишь, что победит не Зюзин.
Организаторы выделили призы для двух возрастных групп —  до 10 и 14 лет. Играли все в одном турнире. Ученик пятой школы Тимофей Котов набрал больше всех очков — шесть из семи, первое место он занял среди своих ровесников, второй в этой младшей группе — Николай Горбунов, третий — Матвей Костин.  Старшая возрастная категория: третье место —Владислав Поляков, второе — Даниил Ковинский, первое место — Дмитрий Седаков. Всем участникам вручены грамоты. Единственная девочка, выступившая на турнире, Виктория Яковлева, отстала от победителя всего на два очка и разделила места с шестого по девятое.  •

Автор  Александр Назаров

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *