18.06.2019

Как мы провели Всероссийский олимпийский день

Для старичан уже стало доброй традицией проводить в июне Всероссийский олимпийский день.

Для старичан уже стало доброй традицией проводить в июне Всероссийский олимпийский день. В этом году по счёту он был 30-ый и посвящался 125-летию создания Международного олимпийского комитета и II Европейским играм, которые проходили в Минске в этом году.

В этот День Старицкая ДЮСШ организовала и провела много интересных мероприятий, чтобы наши юные и взрослые земляки с удовольствием занимались физкультурой и спортом, приобщаясь к здоровому образу жизни, а также познавали в действии идеалы и принципы олимпийского движения. Это Летний фестиваль ВФСК «ГТО»; товарищеская встреча по волейболу среди юношей 2003 года рождения и старше; спортивно-массовое мероприятие для детей «Олимпишка»; «Весёлые старты» — для самых маленьких, соревнования по мини-футболу среди мальчиков (2007 г. р. и младше). Под знаком Олимпийского дня прошел и очередной матч Первенства Тверской области по футболу – встречались ФК «Старица» и «Бумажник» (Кувшиново).

Согласитесь, достаточно много для одного дня. Но оно того стоило, ведь не хлебом единым жив человек. А всё выше перечисленное было поистине зрелищным и завораживающим.

Так, на Летнем фестивале ГТО проводились испытания в таких видах, как поднимание туловища из положения лёжа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, наклоны вперёд, стоя на прямых ногах на гимнастической скамье, и, наконец, прыжки с места толчком двумя ногами.

«Олимпишка» практически не уступил Фестивалю в жанрах состязаний. Был бег на 60 метров, прыжок в длину с разбега, метание снаряда и поднимание туловища из положения лёжа на спине. Наиболее успешными были Ольга Громова (во всех видах — 1 место), Артём Кузьмин (1 место в беге на 60 метров и 2-е место в прыжках в длину), Максим Козырев (прыжки в длину – 2 место, пресс — 1 место), Софья Багрова (2 место в беге на 60 метров, 3 место – прыжки в длину), Даниил Брегин (3 место в беге на 60 метров и 3 место в прыжках в длину).

Что касается Первенства Тверской области по футболу, то наши футболисты дали жару кувшиновскому «Бумажнику», выиграв со счётом 3-2. Браво, земляки!

В товарищеской встрече по волейболу сильнейшими оказались хоккеисты Старицкой ДЮСШ, а в соревнованиях по мини-футболу – воспитанники тренера И.В.Никифорова.

Ну а в «Весёлых стартах» приняли самое активное участие учащиеся 1-х классов Ново-Ямской школы. И Старты действительно получились веселыми – все в тему, все – в строку. Пообещали прийти снова. Будем ждать и готовиться к встрече.

Победители и призеры всех мероприятий были награждены дипломами Олимпийского комитета России.

И возвращаясь к целям Всероссийского олимпийского дня, памятуя о важности занятий физической культурой и спортом, вспоминаешь, что о пользе физических упражнений говорили ещё в древности. На стене Форума (торговой площади) в Элладе (Древней Греции) было высечено: « Если хочешь быть сильным, — бегай. Если хочешь быть красивым, — бегай. Если хочешь быть умным, — бегай».

Александр БАБАЕВ, педагог-организатор Старицкой ДЮСШ.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *