02.03.2023

Не перевелись ещё рыбаки на Селигере

В минувшую субботу состоялись открытое первенство и чемпионат Осташковского городского округа по подлёдному лову рыбы на мормышку «Селигерский лёд».

В минувшую субботу состоялись открытое первенство и чемпионат Осташковского городского округа по подлёдному лову рыбы на мормышку «Селигерский лёд». Корреспонденту газеты удалось внедриться в число участников.

Природа снисходительно отнеслась к участникам ежегодного праздничного действа, каковых в судейском протоколе значилось сорок шесть. Под сводами хмурого февральского неба свои ледобуры расчехлили 22 мужчины, 15 юношей и 9 женщин.

По сирене спасательного судна ГИМС рыболовы-любители взялись за дело. Большинство из них осели вдоль городской набережной и лишь небольшая часть, следуя пословице «Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше», подалась на дальний кордон, ориентиром которому служила ярко-жёлтая палатка.

Как правило, палатку ставят на клёвое место, где стабильно ловится белая рыба. Поэтому и я прикормил рядом с палаткой несколько лунок смачной пшённой кашей с солидной порцией ароматных добавок. И глубоко ошибся! Уже через час не выдержали нервы у обитателей жёлтой палатки. Он и она свернули снаряжение, погрузили его в сани и отправились восвояси. А тёпленькое прикормленное местечко тут же заняла шустрая молодёжь. Но вскоре и их терпение лопнуло и мальчишки дружно потянулись в прибрежные массы. Я же упорно продолжал ждать эффекта прикормки. Но на моё адское терпение откликнулся только один ёрш, которому я ответил взаимностью, даровав жизнь. Ведь как ни крути, это главный символ Селигера.

Через три часа лова из четырех, отведённых регламентом, я понял, что погоня за двумя зайцами окончилась провалом и поспешил в клёвую прибрежную зону за рыболовным репортажем. И к моей радости тут же наткнулся на настоящих счастливчиков дня. Так, один из селигерских аборигенов Сергей Андреев едва успевал насаживать мотыля и на льду у его ног тут же оказывался очередной окушок, прозванный у нас за свою полосатость матросиком. Таким образом Андрееву удалось добыть с глубины 1.20, причём с одной лунки, 59 окуней. А его улов при этом потянул только на бронзовую медаль.

А вот совсем юный Григорий Гончаров в число призёров пока не попал, но зато чисто по-детски радовался вполне ушному экземпляру окуня. Рост мастерства сына подтвердил и его отец Сергей.

— Он не только самостоятельно вываживает рыбу, но и в свои девять лет успешно сверлит лёд.

И, глядя на азартное подрастающее поколение, выстроившееся в очереди на взвешивание трофеев, я пришёл к выводу, что не перевелись на Селигере настоящие рыболовы. А тем временем ветерок донёс ароматные запахи ухи, приготовленной в огромном котле по всем правилам кулинарного искусства осташей в ресторане «Уха».

И пока в судейской палатке шёл захватывающий процесс подведения итогов ледового противостояния селигерских рыболовов, каждый желающий мог совершенно бесплатно отведать селигерской ушицы.
Обладателями памятных призов, медалей, дипломов и одобрительных возгласов болельщиков на этот раз в категории мужчин стали: Сергей Михайлов — его улов составил 2880 г, Александр Сидоров (1860 г) и Сергей Андреев (1494 г).

На женский подиум поднялись Инга Кочура — общий вес улова чемпионки — 911г, Виктория Шеханина (715 г) и Ольга Северова (603 г).
В стане юношей и девушек до 18 лет награды достались Александру Авдееву (701 г), Михаилу Соколову (557 г), Егору Гурину (452 г) и Арсению Матвееву (435 г).

Приза за самую большую рыбку удостоилась Татьяна Каухова (167 г), а самую маленькую рыбку, весом 6 грамм, добыл Алексей Кочура из Санкт-Петербурга.

В специальной номинации «Скоростной бурильщик» победил Сергей Михайлов.

Отдел спорта и молодёжной политики администрации Осташковского городского округа выражает благодарность за помощь в организации и проведении соревнований магазину «Клёвый», «Турист» и «Рыболов», ресторану «Уха» и индивидуальным предпринимателям Руслану Аббасову, Алексею Гарюгину, Валерию Кукушкину, Михаилу Кондратьеву, Николаю Загорскому.

Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *