19.06.2019

Новый хоккей, новый диалог, новая техника: События недели – в обзоре «Тверских ведомостей»

Все выбранные в этот раз для обзора инфоповоды прошлой недели прямо или косвенно можно связать словом «новое».

Все выбранные в этот раз для обзора инфоповоды прошлой недели прямо или косвенно можно связать словом «новое». При этом затрагивают резонансные новости такие разные сферы, как спорт, медицина и мусорная реформа.

 

Не продинамили

Одно из главных событий начала лета вызвало огромную радость среди тверских болельщиков: в столицу Верхневолжья возвращаются игры Высшей хоккейной лиги. 13 июня губернатор Игорь Руденя подписал соглашение с ХК «Динамо» (Москва), согласно которому в нашем городе будут играть и тренироваться две команды системы знаменитого клуба: «Динамо­-Тверь» (в ВХЛ) и динамовская молодежка (в МХЛ).

Тверь жила без взрослого профессионального хоккея больше двух лет, с 2017 года, когда, оставшись без регионального финансирования, канул в Лету «ТХК». Для города и региона, где игра настоящих мужчин очень любима, где есть хорошие хоккейные традиции, это стало большим разочарованием. Болельщикам оставалось болеть за нашу молодежную команду «Тверичи», выступающую в Национальной молодежной хоккейной лиге – прямо скажем, не самом престижном турнире.

Твери, жителям города нужна профессиональная команда мастеров. В пользу этого говорит очень много. Говорит история калининского клуба СКА, который в свое время четыре сезона играл и на самом высоком уровне – в чемпионате Советского Союза и дважды входил в десятку лучших команд СССР. История детской спортивной школы по хоккею с шайбой, образованной в Калинине в далеком 1966 году и получившей статус олимпийского резерва в 1991­м. Тот факт, что сразу пятеро воспитанников тверской школы хоккея: Илья Ковальчук, Евгений Рясенский, Денис Кокарев, Денис Денисов и Александр Кутузов – являются чемпионами мира (несколько из них – неоднократными). История «ТХК», образованного в 1995 году и старавшегося достойно продолжать традиции СКА. Пусть недолгая, но красивая история ХК «МВД», который целый сезон в 2004 году радовал тверских болельщиков и стал на ледовой арене «Юбилейного» победителем Высшей лиги…

Теперь у нас в Твери снова будет взрослая команда профессионалов, будет большой хоккей. В том, что это связано именно с ХК «Динамо», можно найти только плюсы. «Динамо» – это легендарный бренд, легендарная команда. Многократный чемпион Советского Союза и России, двукратный обладатель Кубка Гагарина, клуб, честь которого защищали такие легендарные игроки, как Александр Мальцев, Виталий Давыдов, Владимир Юрзинов, Владимир Мышкин, Алексей Жамнов, Максим Афиногенов, великий и ужасный Александр Овечкин и многие другие.

Важно отметить, что сотрудничество нашего региона с ХК «Динамо» значительно повышает шансы воспитанников тверской школы хоккея заиграть на высоком профессиональном уровне. В заключенном соглашении прописано, что в «Динамо» будут отбирать самых талантливых и перспективных местных ребят.

Добавим, что обе команды уже практически полностью укомплектованы.  Причем в молодежный клуб приглашены два игрока из Твери.

 

Поговорили о медицине

Еще одним важным событием прошлой недели стала встреча губернатора Игоря Рудени с главными врачами медучреждений Верхневолжья. Важность ее в том (это, кстати, отметили многие главврачи), что в подобном формате руководители области еще не общались с представителями медицинского сообщества региона. Встреча имела характер открытого диалога. В ходе него главврачи могли откровенно высказаться о злободневных проблемах тверского здравоохранения как частных, касающихся их больниц и муниципалитетов, так и общерегиональных. О том, какие меры и решения они считают перспективными и необходимыми для повышения качества и доступности медицинских услуг в Верхневолжье.

– Это, безусловно, очень полезная практика, – высказал мнение о встрече с губернатором главврач Калязинской ЦРБ Андрей Дмитриев. – Замечу, что, как было объявлено во время встречи, подобные обсуждения главврачей медицинских учреждений Верхневолжья с губернатором будут проходить и в дальнейшем. Игорь Руденя таким образом хочет напрямую держать руку на пульсе здравоохранения региона.

Главный врач областной клинической больницы Сергей Козлов, комментируя итоги встречи, отметил, что в ближайшие шесть лет в регионе поставлены очень серьезные задачи по развитию тверской медицины в рамках реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в Верхневолжье:

– Мы обсуждали с губернатором связанные с этим вопросы. Игорь Михайлович придает им большое значение.

Главврач ОКБ одним из злободневных вопросов назвал кадровый дефицит в отрасли, особенно он актуален для районных больниц. Заметим, что для решения этой проблемы в регионе не первый год предпринимается ряд мер. Одна из них – выплаты для медработников, переезжающих в сельскую местность и небольшие города: 1 млн до 300 тыс. рублей в зависимости от квалификации и уровня образования. В 2017–2018 годах ими воспользовались 33 врача, 37 фельдшеров и специалистов со средним медицинским образованием. В 2019-­м запланированы выплаты для 32 медработников. Кроме того, выделено более 153 млн рублей на повышение зарплаты врачам «Скорой помощи» Твери и Калининского района.
Также, по мнению медиков, необходимо продолжать развивать практику целевого обучения в Тверском государственном медицинском университете. В прошлом учебном году подготовлены 272 студента­-целевика, в планах на следующий – 371 специалист.

 

Мусоровозы прибыли

В ходе реализации мусорной реформы в Верхневолжье у регионального оператора – «Тверьспецавтохозяйства» – продолжает обновляться парк спецтехники и растет количество евроконтейнеров. Напомним, что еще 31 мая в Тверь прибыла первая партия новых контейнеров – всего 575 штук, а также 4 мусоровоза на базе грузовой машины марки «КамАЗ». С тех пор в областную столицу приехали еще 3 таких же мусоровоза, оборудованных порталами, которые позволяют грузить восьмикубовые контейнеры. Как и предыдущие, вновь прибывшие машины окрашены в фирменный зеленый цвет. Как пояснял гендиректор регоператора Павел Чуровой, эта цветовая гамма символична, так как связана с экологией.

Заметим, что, как нам сообщили в пресс-­службе ООО «ТСАХ», всего приблизительно до конца месяца (хотя сроки могут и передвинуться) должно поступить еще 33 мусоровоза, а число новых контейнеров должно увеличиться до 1200 единиц. Добавим, что новые мусоровозы будут обслуживать не только Тверь, но часть также может быть направлена в районы, которым нужна поддержка.

Напомним, что в 2017 году в ходе подготовки к началу реализации мусорной реформы была принята территориальная схема обращения с отходами. По ней соответственно сформировано 7 межмуниципальных кластеров по обращению с ТКО. Как и во многих других регионах России, до 2024 года в Верхневолжье планируется внедрить систему раздельного сбора отходов, создав современные объекты по сортировке, обработке, обезвреживанию и утилизации мусора.

Александр БЕЛОВ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *