13.09.2022

Охотничий запал — есть еще порох: меткие стрелки собрались на областном празднике в Твери

10 сентября стрелковый клуб «Тверь» радушно встретил гостей на областном празднике, посвященном Дню охотника.

фото: Андрей Кудряшов/РИА Верхневолжье

10 сентября стрелковый клуб «Тверь» радушно встретил гостей на областном празднике, посвященном Дню охотника. На стрельбище у Исаевского ручья в этот день было многолюдно – туда съехались представители охотхозяйств региона, спортсмены-стендовики, реконструкторы с оружием разных исторических эпох, а также заводчики и владельцы охотничьих собак. К тому же праздник могли посетить все желающие, кому небезразлична тема охоты. Каждый нашел что-то интересное для себя в развлекательной программе.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Кольцов отметил, что в Верхневолжье действует 235 охотхозяйств, а территория общедоступных охотничьих угодий составляет больше 1 млн гектаров.

Представитель министерства наградил почетными грамотами специалистов, которые внесли личный вклад в развитие охотничьих хозяйств в Тверской области. Один из награжденных – Николай Безобразов, занимающий должность председателя Совета Тверского областного общества охотников и рыболовов хозяйства «Кушалинское», подчеркнул, что работа регионального минприроды, а также бдительность егерей на закрепленных территориях помогают контролировать деятельность охотников, снижая до минимума противозаконные действия.

Далее зрителей пригласили на выставку охотничьих собак. Охотник с 40-летним стажем Владимир Леутин из деревни Протасово рассказал о том, как четвероногие помощники проявляют себя в деле.

– Раньше ходил на лося и кабана, сейчас больше по птице, – говорит Владимир. – Только вчера были с собакой Мушкой на охоте – ходили на утку. Ее главная задача – найти и принести подстреленную добычу, с чем она прекрасно справляется. Не боится прыгать даже в ледяную воду, всегда действует с инстинктивным азартом, ведь это у них в крови. Взял Мушку еще месячным щенком, постепенно начал с ней заниматься. Поначалу бросал мяч или палку и просил принести. Через игру натаскивал собаку на охоту. Они быстро понимают задачу и становятся незаменимыми помощниками.

Тем временем праздник набирал обороты. На сцене выступали творческие коллективы, работали мастер-классы по стрельбе из лука и арбалета. Охотников заинтересовала выставка специализированной техники, да и бесплатная полевая кухня пришлась очень кстати. Приковывали внимание и колоритные реконструкторы, которые разрешали примерить воссозданное ими воинское облачение и проверяли меткость всех желающих в импровизированном тире.

– У нас представлена выездная экспозиция интерактивного музейно-выставочного центра «Заветная Тверь», – рассказывает участник клуба исторической реконструкции «Тверские стрельцы» Артем Бандурист. – Оружие и доспехи соответствуют историческому периоду XVII–XIX веков. Недавно отмечалось 210-летие Бородинского сражения, поэтому сегодня с нами егеря, облаченные в форму того времени. В тире можно нюхнуть «егерьского пороха», постреляв из мушкета, а также узнать о роли егерей в Отечественной войне 1812 года. Кроме этого, в День народного единства наша страна отметит 410 лет с момента преодоления Смутного времени. Мы рассказываем об огневом бое пушкарей и стрельцов того исторического периода. Все доспехи можно померить и сделать памятное фото.

Главным событием Дня охотника стали соревнования по стенд-спортингу.

– Здесь находится охотничья тропа, – объяснил правила ветеран-стендовик, мастер спорта международного класса по стендовой стрельбе Валентин Виноградов. –  Спортсмен выходит на участок и стреляет по движущимся мишеням на ходу. На это дается пять выстрелов.

Стоит признать, что испытание непростое. Требуется немалая сноровка, чтобы попасть по тарелочкам, которые выпускаются вдоль травы довольно быстро. Участник за доли секунды должен прицелиться и поразить цель.

– Здесь с 50-х годов проводились крупные международные соревнования по стендовой стрельбе и многоборью, – продолжает Валентин Виноградов. – А Большой приз Твери собирал по 15–20 команд со всей страны. Тверские спортсмены не раз выезжали на соревнования по многоборью за границу и показывали достойные результаты на международной арене.

В наше время на этой площадке проводятся соревнования по классике, культивируется стенд-спортинг. Радует, что в регионе этот вид спорта обретает былую популярность.

Владимир Леутин со спаниэлем Мушкой/фото Андрей Кудряшов/РИА Верхневолжье Выставка охотничьих собак/фото Андрей Кудряшов//РИА Верхневолжье Выставка спецтехники/фото Андрей Кудряшов/РИА Верхневолжье Коккер-спаниэль Фрея/фото Андрей Кудряшов/РИА Верхневолжье Артём Бандурист/фото Андрей Кудряшов/РИА Верхневолжье

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *