02.03.2023

Осташи в Карелии играли в кюккя

24-25 февраля в городе Кондопога республики Карелия прошёл открытый Кубок Карелии по финским городкам –кюккя,

24-25 февраля в городе Кондопога республики Карелия прошёл открытый Кубок Карелии по финским городкам –кюккя, в котором приняли участие сильнейшие городошники из шести городов республики и две команды Осташковского городского округа.

В первый день спортсмены приняли участие в личном первенстве. В этом году оно проходило по новой схеме. На предварительном этапе у мужчин участвовало 28 спортсменов. В итоге осташи попали в число сильнейших.

На следующем этапе спортсмены с берегов Селигера доказали, что на настоящий момент они являются сильнейшими по финским городкам. В полуфинале двое наших – Юрий Кротов и Александр Кошкин обыгрывают соответственно Андрея Сушеню из города Петрозаводска и Игоря Лисицына из города Сортавала. В финале Юрий Кротов в упорной борьбе побеждает Александра Кошкина. У нас — золото и серебро. Мужчины дали хороший разгон нашей команде, который подхватили наши женщины.

На предварительном этапе Светлана Хаджиева показала лучший результат, а Инна Белузина была седьмой. В ¼ финала Инна вышла на чемпионку мира из Калевалы Жанну Тикканен и в драматичном поединке сумела победить с разницей в одну биту. В дальнейшем Инна уверенно победила в полуфинале и финале и стала победителем Кубка. Светлана споткнулась в полуфинале, уступив Наталье Петровой из Петрозаводска, но в игре за третье место уверенно обыграла Надежду Зубарь из Сортавалы. У женщин участвовало 20 человек. В итоге у нас золото и серебро.

Но для женщин соревнования в этот день не закончились. После обеда они вновь вышли на игровые поля, чтобы помериться силами в командных соревнованиях. На старт вышло 13 пар-команд. Наша команда в составе Инны Белузиной и Светланы Хаджиевой под названием «Рюшки-пушки», показали на предварительном этапе четвёртый результат, вышли в полуфинал. В полуфинале победили команду «Натали» из Петрозаводска-Ведлозеро. В финале нашим женщинам противостояла сильная команда «Tarvoi» из Калевалы, под руководством Жанны Тикканен. Борьба шла до последнего городка, где победил опыт и точность. Наши женщины завоевали серебро.

На следующий день прошло командное первенство. 10 команд были разбиты на две подгруппы, в которых наши команды «Кустка» и «Селигер» попали в одну подгруппу. Уверенно проведя все встречи, вышла в полуфинал с первого и второго места соответственно. В полуфинале «Кустка» обыграла команду «Калевала», а «Селигер» взял верх над «Ilves». В финале наши команды показали красивую и уверенную игру, но «Селигер» был точнее и стал победителем турнира.

За «Селигер» играли Ирина Шумайлова, Инна Белузина, Олег Кривов и Александр Логутов. В составе «Кустки» выступали Светлана Хаджиева, Александр и Игорь Кошкины, Юрий Кротов.

Александр Логутов,
руководитель Осташковского отделения городошного спорта

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *