17.03.2023

Победы в баскетболе и спортивной борьбе: главное о спорте в Тверской области

Тверские баскетболисты стали призерами первенства Центрального федерального округа среди юношей до 13 лет.

Тверские баскетболисты стали призерами первенства Центрального федерального округа среди юношей до 13 лет. Соревнования проходили в Верхневолжье. В них участвовали десять команд из Московской, Курской и других областей.

Под руководством Руслана Старкова и Яны Изюмовой нашей сборной удалось выйти в плей-офф, где ребята заняли 3-е место. Также отличились и баскетболистки, представляющие Тверскую область на федеральном этапе школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Команда Максатихинской СОШ № 1 под руководством Ирины Розовой и Ильи Ремизова заняла 3 место и завоевала путевку на Суперфинал чемпионата.
В Москве завершились чемпионат и первенство России по киокусинкай среди мужчин и женщин, юношей и девушек, юниоров и юниорок, а также региональные соревнования «Надежды России» среди мальчиков и девочек 10 – 11 лет.

По итогам состязаний на третью ступень национального пьедестала сумел подняться Евгений Детсков. Бологовский каратист завоевал бронзовую медаль первенства России среди юношей 12 – 13 лет в категории свыше 55 кг. Еще одну награду Тверской области принесла одна из самых юных участниц сборной Верхневолжья Бибинур Какабаева. Юная спортсменка заняла третье место на региональном турнире «Надежды России» среди девочек 10 – 11 лет в весе до 40 кг.

В городе Гомель республики Беларусь прошел четырнадцатый открытый традиционный турнир по спортивной борьбе памяти погибших при исполнении служебного долга милиционеров Борисенко и Серегина и 100-летию БФСО «Динамо».

Соревнования проходили в помещении легкоатлетического манежа на трех коврах, в трех дисциплинах: вольная, греко-римская и женская борьба. В турнире приняли участие около 300 борцов из разных городов Беларуссии и 4 -х регионов России. Тверская область была представлена командой из села Городня. Воспитанницам тренера Алексея Овчинникова удалось завоевать награды престижных соревнований в дисциплине женская вольная борьба. Софья Ухалова завоевала две серебряных медали в двух весовых категориях до 42 и до 46 кг.

Евдокия Коновалова стала бронзовой призеркой соревнований в весе до 58 кг.

Во Ржеве прошли Всероссийские соревнования по самбо «Ржев – Калининский фронт», внесенные в официальный календарь мероприятий федерации самбо России. Турнир собрал около 200 участников из 12 регионов нашей страны.

В двухдневной программе было разыграно 18 комплектов наград. А победители получали право на присвоение разряда «Кандидат в мастера спорта». На высшую ступень пьедестала почета в своих весовых категориях поднялись Михаил Столяров и Арина Осипова из Ржева, Арина Налимова и Полина Маслобоева из Кашина и Артем Соболев из Торжка.

17 марта исполняется 115 лет со дня рождения известного прозаика, мемуариста, публициста и общественного деятеля Бориса Полевого. Юбилею писателя была посвящена тематическая встреча, которую организовала Тверская областная библиотека им. А.М. Горького. Почетным гостем мероприятия стал сын Бориса Николаевича Алексей Кампов.

В Твери традиционно отметят Всемирный день поэзии

В Твери в Доме поэзии Андрея Дементьева традиционно отметят Всемирный день поэзии, который ежегодно празднуется 21 марта. Участниками события станут знаменитые писатели, победители Всероссийского конкурса «Зеленый листок», известные артисты, жители Верхневолжья.