30.08.2022

СПОРТ, ДРУЖБА, РЖЕВ!

В День физкультурника, который наша страна отметила совсем недавно, в Луганской Народной Республике по приглашению заместителя министра спорта,

В День физкультурника, который наша страна отметила совсем недавно, в Луганской Народной Республике по приглашению заместителя министра спорта, культуры и молодёжи ЛНР Александра Корниенко побывал председатель Тверской федерации ветеранов самбо и дзюдо Дмитрий Куликов.

— 13 августа гостеприимный стадион «Авангард» собрал молодых спортсменов, тренеров, ветеранов спорта, представителей спортшкол, физкультурных, спортивных обществ и тех, кто придерживается здорового образа жизни. Почетно познакомиться, стоять в одном ряду с известными российскими спортсменами: обладателем кубка мира по джиу-джитсу, чемпионом Москвы по боевому самбо, тренером высшей категории по самбо Камилем Гаджиевым, олимпийской чемпионкой России в женском фигурном катании Аделиной Сотниковой, чем-пионами паралимпийских игр Артуром Юсуповым и Михаилом Асташовым. В гости мы поехали не с пустыми руками. От благотворительного фонда «Союз единоборств Тверской области», в который входят федерации самбо, бокса, рукопашного боя, представитель епархии, мы собрали ребятам нужные подарки: спортивную форму, инвентарь для занятий спортом, — рассказывает Дмитрий. — Наш фонд пригласил луганчан участвовать в соревнованиях, посвященных Дню российского флага, и 19 августа в Ржев приехали борцы и боксеры из Луганска.

Вот так энергетика! Ее я почувствовала 20 августа, едва переступив порог спортивного зала школы олимпийского резерва по видам единоборств.

В этот день здесь собралось более 200 юных спортсменов в возрасте от 11 до 14 лет из Московской, Смоленской, Тверской, Ярославской, Ленинградской, Псковской, Костромской областей и Луганской Народной Республики.

Перед предстоящими соревнованиями глаза горят волнением и азартом, парни и девчата разминаются. Табло готово к отсчету баллов, вот-вот счет 0:0 начнет меняться.

Торжественное прохождение под песню «Город Ржев — Город воинской славы», приветствия собравшихся почетных гостей, и старт турниру дан. Судьи, рефери, врач, тренеры — все на местах.

На три ковра одновременно выходят первые пары соперников. Схватка. С трибун тут же раздаются подбадривающие крики родных: «Саша, давай, сынок!», «Артем, удачи!». Не молчат и тренеры: «Двигай, двигай его, сам!», «Работай ногами, не расслабляйся!», «Встречай, не давай себя завалить!», «Миша, лицом к нему!», «Никита, качай, прогибайся!»… Кто-то из наставников от переизбытка эмоций, одновременно выкрикивая, показывает, как надо действовать. Зал в постоянном движении и похож на огромный улей, в котором каждый на своем месте и занят серьезным делом.

Мало уметь побеждать, надо уметь проигрывать. Когда судьи объявляют: «С незначительным преимуществом победил…», и рефери, беря обоих спортсменов за руки, поднимает руку соперника… Ух, какую бурю чувств испытываешь! А потом еще дружеское рукопожатие — вот так сила воли у спортсменов! Кто-то делает это чисто символически, кто-то, в основном девочки, даже приобнимают друг друга.

— Как сдержать себя, не дать волю чувствам? — спрашиваю у рядом стоящей девочки в форме.

— Нужно уважать соперника. Сегодня ты проиграл, завтра — выиграл, плюс правила такие, — отвечает спортсменка из Подмосковья.

Надолго отвлекать от наблюдения за поединком их с мамой не могу, поэтому задаю родительнице единственный вопрос:

— Почему отдали дочь в самбо?

— Она у нас ходила на пение, на танцы — ничего не получалось, а здесь — получилось, и ей нравится. Самбо никак не сказывается на женственности, посмотрите, какие женщины-тренеры красивые, — отвечает мама-болельщица. Конечно, с ней не поспоришь.

Пока продолжается турнир, напряжение в зале не спадает. Парни и девчата, кто еще не выступил или уже с ковра, сменяя друг друга у ограждения, становятся ярыми болельщиками:

— Заправь ему руку! Садись на нее! — кричит один.

— Не повторяй моих ошибок, попробуй подняться! — другой.

Чтобы подзарядиться позитивной энергией, надо обязательно ходить на соревнования подрастающего поколения — вот где сила духа!

А итоги турнира таковы. Первое место в возрастной категории 12-14 лет: Михаил Столяров, Елизавета Игнатьева, Эвелина Ковтунова; второе место у Даниила Юдина, Александра Тихомирова, Антона Евстигнеева, Арины Осиповой, Екатерины Михайловой; третье — Георгий Королев, Кирилл Гурьев, Алина Шестопалова.

Первыми в возрастной категории 11-12 лет стали Степан Александров, Артем Васин, Дмитрий Винокуров, Арсений Цветков. На втором месте — Дарья Заруцкая, третье — у Марка Коротаева, Артемия Соловьева, Андрея Соловьева, Руслана Андреева.

Сергей Логвиненко, старший тренер Луганской Народной Республики по самбо:

— Соревнования в Ржеве прошли на высочайшем уровне, отношение к детям прекрасное, конкуренция на коврах сумасшедшая. Мы выступили неплохо, взяли два первых места, три вторых, у остальных 10-ти человек — третьи места. Наша огромная благодарность за приглашение принимающей стороне и лично Дмитрию Куликову, рады, что свой путь молодая республика начинает с Тверской области. Помимо теплого спортивного приема, нам подарили футболки с изображением Ржевского мемориала, для нас была продумана культурная программа, мы побывали на Мемориале Советскому солдату, в храме Оковецкой Божией Матери, поговорили с ее настоятелем, сходили к Волге, посетили одно из городских образовательных учреждений, познакомились с замечательным педагогом лицея № 35.

Эта поездка останется в памяти на всю жизнь. У вас очень добрые люди. Сейчас в нашей стороне все сложно. Когда обстановка наладится, мы обязательно пригласим ржевитян в гости, на соревнования. Начало дружбе положено!

Ольга ЖДАНОВА

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *