29.08.2022

«Тропа здоровья» пролегла по Городищу

Как мы уже рассказывали, Старица заключила соглашение с Всероссийской лигой здоровья о создании в нашем городе «Тропы здоровья» — примерно семикилометрового пешего маршрута (десять тысяч шагов), удобного, безопасного,

Как мы уже рассказывали, Старица заключила соглашение с Всероссийской лигой здоровья о создании в нашем городе «Тропы здоровья» — примерно семикилометрового пешего маршрута (десять тысяч шагов), удобного, безопасного, охватывающего максимальное количество памятников архитектуры, природных чудес, спортивных сооружений, минимально совпадающего с улицами, где есть автомобильное движение.

Уже несколько раз Старица принимала участие в акции «10000 шагов к жизни». Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» предложила нашему району принять участие в программе «Каждому муниципалитету — маршрут здоровья». Программа позволит горожанам регулярно проходить свои шаги к здоровью и привлекать в команду новых участников.

И сегодня, 29 августа, рабочая группа под руководством директора ДЮСШ Елены Белобровой и председателя районного спорткомитета Олега Белоброва сначала заседала, а потом своими ногами изучала предположительный маршрут, по которому будут двигаться группы здоровья под руководством инструкторов ЗОЖ, чтобы составить его паспорт.

Итак, выбранный нами путь начался от главного входа в городской сад, пролег через него, миновал Никольскую церковь и вышел на Набережную Волги.

А вот затем было сложнее. Как наметили сначала — двигаться по свежеотремонтированной улице Половинкиной, затем вернуться мимо Пятницкой церкви и подняться к Борисоглебскому собору. В итоге решили: туда пока не идти (там нет особых сюрпризов), а лучше проверить — в каком состоянии находится велодорожка от братской могилы, по Городищу и вокруг Борисоглебского собора.

Гравийная дорожка оказалась ровной и удобной, только по обочинам заросла, ее требуется немного окосить.

В общей сложности наша группа прошла более пяти тысяч шагов. Немного устали, но это, думается, от жары. Зато вволю налюбовались берегами Волги и Старчонки, старинными храмами, надышались пижмой, полынью, тысячелистником и другими целебными травами… Настоящая «Тропа здоровья»!

Ольга ПРИХОДЬКО. Фото автора.

 


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *