19.06.2019

Туристический слет — это здорово!

В Бернове 18 июня прошёл районный туристический слёт школьников. Одиннадцать команд, в состав которых вошли ребята и девчата из  5-8 классов школ города и района,

В Бернове 18 июня прошёл районный туристический слёт школьников. Одиннадцать команд, в состав которых вошли ребята и девчата из  5-8 классов школ города и района, отлично провели время на лоне природы в окрестностях Берновской школы и прошли хорошую физическую подготовку. Каждая из команд имела эмблему, название, единую форму и отличительный знак в одежде.

Церемония открытия туристического слета началась со сдачи рапорта. Командиры доложили отрядов о готовности к участию в соревнованиях главному судье соревнований, ветерану педагогического труда, отличнику физической культуры и спорта РФ Виктору Васильевичу Персигину.

Торжественное поднятие флага турслета было предоставлено капитанам команд.

В приветственном слове заместитель главы администрации Старицкого района, заведующая отделом образования С.В.Марченко поздравила всех участников слета и пожелала хорошего настроения, успехов в соревнованиях, и чтобы дух состязаний сопутствовал достижению заслуженных побед.

Программа слета включала в себя несколько видов испытаний. Наилучший результат на этапе «Основы безопасности жизнедеятельности» показали учащиеся Старицкой школы — I место, II место — Луковниковская школа, III место — Степуринская школа.

Далее был дан старт на определение направления по компасу и прохождение дистанции. В соревновании «Ориентирование на местности» места распределились следующим образом: I место заняла команда Берновской школы; II место — у СОШ ст. Старица , III место — Старицкая школа.

Самым сложным этапом туристического слета оказался контрольно-туристический маршрут. Участникам нужно было пройти как можно быстрее полосу препятствий — здесь необходимы ловкость, силу, сплоченность, знания, затем поставить палатку, завязать узлы определить азимут и расстояние до отдаленного объекта и при этом заработать как можно меньше штрафных очков. Первыми на этом этапе соревнований была команда Ново-Ямской школы; II место — СОШ ст. Старица, III место — Луковниковская.

Победителями турслета в общем зачете стали:

I место — команда Старицкой СОШ, II место — команда СОШ ст. Старица, III место — команда Ново-Ямской СОШ.

Все учащиеся получили сертификаты участника муниципального туристического слета, а команды — поощрительные призы от методиста по делам молодежи.

Победители и призеры были награждены грамотами и кубками, а в каждом конкурсе команды-участницы, занявшие призовые места — грамотами.

По словам участников слета, самое главное, это то, что все команды прекрасно провели время на свежем воздухе, получили массу положительных эмоций от соревнований.

Центр дополнительного образования.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *