21.03.2022

Турнир по волейболу на приз «Кубок имени воина интернационалиста Алексея Дорофеева»

19 марта в Бологовском районе прошел 23-й межрегиональный открытый турнир по волейболу на приз «Кубок имени воина интернационалиста Алексея Дорофеева», посвященный памяти воинов, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе.

19 марта в Бологовском районе прошел  23-й межрегиональный открытый турнир по волейболу на приз «Кубок имени воина интернационалиста Алексея Дорофеева», посвященный памяти воинов, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. Его организаторами  являются Администрация МО «Бологовский район» и Администрация Куженкинского городского поселения.

Торжественное открытие соревнований проходило в спортивном зале МБОУ «Спеховсая СОШ». По сложившейся традиции,  перед началом турнира официальные лица Бологовского района  возложили цветы к памятному кресту с мемориальной доской в п. Куженкино  в память о воинах-интернационалистах, погибших при исполнении служебного долга, и к памятной доске учителя физической культуры Спеховской школы, члена судейского состава турнира Сергея Викторовича Коржавина.

Торжественное открытие соревнований прошло в спортивном зале МБОУ «Спеховская СОШ». Участников турнира поприветствовали депутаты Законодательного собрания Тверской области Анна Николаевна Екимова и Владимир Сергеевич Мищенко, глава Куженкинского городского поселения Олег Петрович Кузьмин, председатель Совета депутатов Куженкинского городского поселения Иван Владимирович Барканов, главный судья соревнований, председатель профсоюза ТЧЭ-4 Игорь Борисович Хвощевский и председатель Бологовской общественной организации ветеранов Вооруженных сил и боевых действий Александр Анатольевич Логушин. В рамках торжественного открытия турнира в знак уважения цветы были вручены сестре воина-интернационалиста А. Дорофеева Валентине.

В турнире приняли участие 8 команд из г. Бологое, г. Вышний Волочек, п. Красный Май, ЗАТО Озерный, г. Удомля и г. Тверь. Волейболисты играли в двух подгруппах на двух спортивных площадках – в спортивном зале Спеховской школы и зале Спортивной школы г. Бологое. По итогам турнира в результате упорной борьбы 1-е место заняла команда УФСИН (г. Тверь), 2-е место – команда «Спецстрой» (г. Вышний Волочек) и 3-е место – команда Тверского железнодорожного узла. В личном зачете «Лучшим разыгрывающим» стал Степан Щукин (команда УФСИН, г. Тверь), а «Лучшим нападающим» стал Никита Ольхов (команда «Спецстрой» г. Вышний Волочек). Победители награждены кубками, грамотами и медалями.

Депутат Законодательного Собрания Тверской области, присутствовавшая на открытии турнира, согласилась прокомментировать спортивное мероприятие:

-  Анна Николаевна, в  поселке Куженкино  прошел  турнир  по волейболу на приз «Кубок имени воина-интернационалиста Алексея Дорофеева».  Скажите,  почему именно в п. Куженкино и  долго ли Вы к  нему  готовились? 

- Турнир назван в честь  жителя нашего поселка, выпускника Шлинской школы Алексея Дорофеева. Поступив в Бологовский совхоз-техникум, он увлекся волейболом; тренировался под руководством Владимира Гавриловича Сизикова и Юрия Викторовича Смирнова, участвовал в соревнованиях различного уровня по волейболу. Работал в воинской части в п. Куженкино, откуда был призван в армию, попал в   Афганистан, где и погиб, защищая родину. Сегодня турнир, ставший уже традиционным, является одним из самых заметных дат в календаре спортивных событий не только нашего района, но далеко за его пределами. В прошлом году он получил статус регионального, что особенно важно для поселка.

- Похожие турниры способствуют популяризации  волейбола и спорта в целом? Нужны ли такие мероприятия  поселку? 

-Я хочу отметить, что проведение подобных турниров интересно   тем, что позволяет организаторам провести зрелищный турнир с участием спортсменов из разных городов при довольно скромном бюджете. Появляется шанс   заявить о себе. Я уверена, что такая форма организации будет популярна во многих городах и поселках России, так как мало где есть возможность организовывать крупные турниры, разве что в Москве, Санкт-Петербурге. И все. Но ведь талантливые спортсмены есть везде. 

-  Какие впечатления оставил у вас турнир?   

- Самые позитивные. Учитывая, что  это турнир проводится ежегодно, можно сказать, что  все прошло более чем удачно. Соревнования сплотили всех участников и гостей, никого не оставили равнодушным. Сегодня турнир – первый в истории поселка полноценный чемпионат, который проходит ежегодно. И с каждым годом география участников соревнований расширяется, нас становится все больше и больше. И нынешний турнир служит ярким доказательством того, что в нашем районе не только успешно возрождаются, но и бережно хранятся лучшие спортивные традиции. Мы чтим и помним героев. Благодаря подобным соревнованиям, есть наглядная возможность учиться мастерству и опыту, сплоченности и патриотичности. Турнир – это еще один поклон героям, отдавшим свои жизни при исполнении служебного долга, которыми мы бесконечно гордимся, это память о нашей истории и возможность передать ее следующим поколениям, нашим детям и внукам. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *