11.02.2023

В Тверской области в «Лыжне России» приняли участие порядка 10 тысяч человек

11 февраля в Твери прошёл региональный этап традиционной Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

11 февраля в Твери прошёл региональный этап традиционной Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Приветствие участникам, организаторам и гостям самого массового спортивного события Тверской области направил Губернатор Игорь Руденя.

«Участники соревнований из года в год демонстрируют, насколько важны для людей разных возрастов ценности активного и здорового образа жизни. Уверен, что мероприятие вновь станет настоящим праздником, послужит мощным импульсом для популяризации лыжного спорта и вдохновит на занятия физической культурой многих жителей Верхневолжья», – отмечено в приветствии от Игоря Рудени.

В этом году на старт в столице Верхневолжья вышли 4500 лыжников.

До этого в районах проходили муниципальные этапы. С учётом этого «Лыжня России» в 2023 году в Тверской области объединила порядка 10 тысяч человек.

Почетными гостями регионального этапа стали мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам, участница Чемпионата мира Ольга Михайлова, президент региональной общественной организации «Олимпийский совет Тверской области» Богдан Пищальников, двукратный серебряный призер Олимпийских игр по гребле и каноэ Виктор Денисов, заслуженные тренеры России по лыжным гонкам Ирина Непряева и Александр Смирнов.

«В Тверской области растет интерес к лыжному спорту. И уровень проведения «Лыжни России» постоянно повышается», — отметил Александр Смирнов.

Традиционно прошли забеги на 1 км, 2,5 км, 5 км для разных возрастных групп. На дистанцию также вышли спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Были организованы старты для спортивных семей и забег «Без галстуков». В нём приняла участие серебряный призер Олимпиады в Токио 2021 года по гребному спорту, Заслуженный мастер спорта России по гребному спорту Василиса Степанова.

«Давно не стояла на лыжах. Посмотрим, что из этого получится! Но думаю, будет интересно. Отличный праздник спорта – все активные, позитивные, у всех прекрасное настроение», — поделилась перед стартом Василиса Степанова.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. Тверская область впервые провела этап Всероссийской массовой лыжной гонки в 2005 году.

Традиционно эти соревнования объединяют лыжников-любителей и профессионалов разных возрастов. В этом году самому младшему из зарегистрировавшихся участников соревнований всего 2,4 года, а самому старшему – 82 года.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *