26.08.2022

В Зубцове установлена первая в Верхневолжье «умная» спортивная площадка

«Умная» спортивная площадка введена в эксплуатацию на территории школы № 1 в Зубцове.

«Умная» спортивная площадка введена в эксплуатацию на территории школы № 1 в Зубцове. Объект установлен в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Помимо Зубцова подобные площадки в текущем году появятся на территориях школ №4 Бежецка и №1 Удомли – в настоящее время здесь идут строительные работы.

«Площадки будут свободны для посещения всеми жителями и гостями региона. Они станут интерактивными тренерами, которые могут подсказать, как правильно заниматься физкультурой и спортом», – отметил Игорь Руденя в июле на заседании Правительства Тверской области, где обсуждался вопрос создания таких объектов.

«Умная» спортплощадка включает футбольное поле с искусственным покрытием, беговую дорожку, площадки для баскетбола и волейбола, гимнастический городок с комплектом уличных тренажеров для занятий воркаутом, трибуну на 100 мест, улично-спортивный комплекс. На всех спортивных снарядах размещаются QR-коды, дающие возможность ознакомиться с методикой занятий. QR-код ведёт на сайт производителя, где размещена подробная инструкция о том, как пользоваться спортивным оборудованием. В настоящее ведутся работы по обеспечению спортивного объекта WI-FI.

Помимо школьных уроков физкультуры, площадки будут использованы для проведения тренировок детско-юношеской спортивной школы Зубцовского района, а также муниципальных и региональных соревнований.

Развитие школьной инфраструктуры для занятий спортом – приоритетное направление работы Правительства Тверской области.

Так, в Верхневолжье по инициативе Губернатора реализуется проект по установке новых школьных стадионов. В этом году в него вошли спортивные объекты на территории школ в Нелидово, Калязине, Кимрах, Старице и Осташкове.

Уже завершены работы по установке физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на территории средней школы №5 города Кашина и стадиона «Горизонт» во Ржеве, универсальной спортплощадки у Мирновской средней школы Торжокского района, созданию поля для мини-футбола на станции Кулицкая Калининского района и обновлению хоккейного корта в поселке Фирово.

На территории трёх образовательных учреждений ведутся работы по установке площадок для сдачи нормативов ГТО: рядом с Колталовской СОШ Калининского района, Малышевской СОШ Максатихинского муниципального округа, Ильинской СОШ Кимрского района.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *