16.04.2023

Верно, точно, мудро вели бой

Турнир Кувшиновского района по быстрым шахматам, посвященный памяти Ю.М.

Стратеги за шахматной доской 9 апреля 2023 г. в РДК г. Кувшиново

Турнир Кувшиновского района по быстрым шахматам, посвященный памяти Ю.М. Кувшиновой, собрал 43 игрока, от самых опытных до совсем юных, Калининского, Торжокского, Кувшиновского районов, Твери, Торжка, Осташкова.
Шахматы – уникальная игра, сочетает в себе искусство, науку и спорт, необходимые для современного человека качества, такие как дальновидность, аналитическое и логическое мышление, настойчивость и не менее важное – ответственность за принятые решения. Собравшихся любителей боев на черно-белом поле приветствовали директор районного физкультурно-спортивного Центра, почетный гражданин Кувшиновского района Михаил Васильев и организатор турнира, шахматист Юрий Соловьев. Они сделали для гостей краткий экскурс в историю города, пожелали им хорошей игры и, конечно же, побед.
Соревнования проводились в младшей (до 14 лет) и старшей (от 14 лет) возрастных группах отдельными турнирами с контролем времени 10 минут до конца партии с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход, начиная с 1-го, каждому участнику по швейцарской системе в 9 туров.
И вот часы качнули тишину, начались бои. Под топот коней и слонов пешки кромсали друг друга. Короли, боясь атаки, проворно уходили в угол, пряча в ладейном мраке свои драгоценные тылы. Фигуры стремительно таяли слева, справа… Насмерть бьется королева, подруга жизни короля… Хмурят брови проигравшие, ликуют победители… И снова строят новую атаку, держат оборону… Шах и мат! Гул затих. В течение всего турнира спортсмены демонстрировали умение стратегически мыслить и вырабатывать собственную тактику ведения игры, а младшие соперники перенимали их шахматное мастерство.
Кто хитроумно и геройски воевал, тот победил! Кто же? В младшей группе третье место у Михаила Степанова (Торжок) – 6 оч., второе – у Егора Курамшина (Тверь) – 8 оч., первое – Ивана Кондратьева (Торжок) – 8 оч. В старшей бронзу завоевал Юрий Гаврилов (Осташков) – 6 оч., серебро – Александр Фролов (Тверь) – 6,5 оч., золото – Александр Косотуров (Калининский р-н) – 7,5 оч. Лучшие шахматистки – Дарья Крупина и Марина Степанова (Торжок), лучший молодой игрок – Артем Леонов тоже из Торжка. Поздравляем сильных стратегов, опытных и начинающих!
Победители и призеры награждены грамотами, ценными подарками и денежными призами от ФСЦ Кувшиновского района. Всем участникам турнира вручили памятные сувениры. Игроки благодарили принимающую сторону за теплый прием и увлекательнейшие шахматные баталии.
Каждый шахматист находит что-то своё в этом спорте, кому то нравится чувствовать себя полководцем, кто-то реализовывает эпичные и сложно-придуманные комбинации. Стремительно меняющаяся обстановка на клетчатом поле и грамотная оценка новых ходов, тут все как в жизни, быстрая реакция на сложившуюся ситуацию формирует характер человека. Здесь каждый ход звучит как нота, и вдохновение, и мудрость, и восторг полета!

Анна ТЕРЕНТЬЕВА
Тимур ГУЛИЕВ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *