23.08.2022

Золотые заплывы: тверские пловцы завоевали 10 медалей международной пробы

12 августа в Санкт-Петербурге закончились III Всемирные курсантские игры.

Фото из личного архива Алины Егоровой

12 августа в Санкт-Петербурге закончились III Всемирные курсантские игры. Студенты тверской Военной академии воздушно-космической обороны, мастера спорта по плаванию Алина Егорова и Илья Жуков привезли 10 медалей на двоих, 7 из них – высшей пробы. Впрочем, «золотых» заплывов на счету у ребят уже множество, они давно прославляют Верхневолжье на соревнованиях разного уровня. Пока Алина и Илья отдыхают, мы встретились с ними и выяснили, как они совмещают профессиональный спорт и военную службу.

Отличный заплыв: 5 медалей и шапочка на память

После прошедших в северной столице соревнований Алина Егорова вернулась в родной город Бологое –  набираться сил перед новым учебным и соревновательным годом. Всемирные курсантские игры, призналась девушка, стали для нее новым и очень важным этапом в спортивной карьере.

— Соревнования прошли на самом высоком уровне. Наша команда показала высокий результат и в плавании, и в других видах спорта. А все потому, что подготовка была отличная, — рассказала Алина. – Нам, пловцам, помогал тренер Денис Митрофанов: указывал на ошибки, настраивал перед дистанциями. Каждодневными тренировками он и привел нас к победе на этих соревнованиях. Я ему очень благодарна. Родители тоже были рядом и болели за меня.

На курсантских играх, также отметила девушка, царила дружеская атмосфера. Ребята из разных стран мира с удовольствием общались друг с другом, обменивались опытом.

— Иностранные курсанты остались в восторге от нашей страны. Мы даже обменялись шапочками с национальной символикой, на память, — поделилась Алина Егорова. Кроме такого «сувенира», она привезла с соревнований 4 золотых и одну серебряную медаль.

Но за каждой медалью – годы тренировок и серьезная подготовка. Алина с золотой медалью окончила среднюю школу №12 в Бологом. А параллельно с 11 лет занималась плаванием в местном бассейне. О первом наставнике Андрее Протопопове Алина вспоминает с особой теплотой и благодарностью:

— Именно Андрей Михайлович привел меня к званию мастера спорта, — отметила она.

Правильный выбор

Сейчас девушка, как и другие тверские курсанты-пловцы, занимается под началом Дениса Митрофанова. Тренировки регулярные: по 2 часа, 6 дней в неделю. Тяжеловато, особенно для молодой девушки, которая выбрала своей профессией военную службу. Но Алина ни о чем не жалеет.

— Я считаю свой выбор правильным, — уверена она. — Я патриот своей страны, и хотела попробовать себя именно в военной службе. Кроме того, здесь я могу и дальше профессионально заниматься плаванием под руководством грамотного специалиста. Это тоже большой плюс.

Военная академия ВКО в Твери всегда воспринималась как «мужской» вуз. Но, оказывается, есть место здесь и прекрасному полу. Из 20 курсантов в группе Алины, к примеру, половина — девушки. Все ладят и помогают друг другу: девочки сильнее в учебе, а мальчики — в службе. А в целом единая и сильная команда.

Сейчас Алина в отпуске, общается с семьей в родном Бологом. Впрочем, бездельничать не получается – уж очень привыкла девушка к активному образу жизни. Когда есть свободное время, идет на пробежку. Жаль, только не может плаванием заниматься. В местном бассейне на лето сливают воду. И так уже много лет.

— Пловец такой длительный перерыв переносит тяжело. Раньше тренер специально возил нас на тренировки в ЗАТО Озерный или Вышний Волочек, чтобы мы поддерживали форму. Иначе бы ничего из нас не вышло, — поделилась спортсменка. – Надеюсь, что ситуация скоро изменится, и бассейн будет работать и летом.

Совсем скоро Алина вернется к привычному образу жизни и подготовке к новым «золотым» заплывам. Ведь не за горами не только областные соревнования, но и чемпионат ЦФО и первенство России по плаванию и очередные курсантские игры.

 Плавание – это любовь

Тверской спортсмен Илья Жуков уже не раз становился героем газетных заметок. 10 лет назад, к примеру, восьмилетний пловец завоевал серебряную медаль в престижных соревнованиях – Международном фестивале плавания в Мюнхене. А сейчас он, уже курсант 2 курса тверской военной академии ВКО, привез россыпь медалей с Всемирных курсантских игр, 3 из пяти – золотые. Результатом спортсмен доволен, хотя получилось не все.

Награды – дедушке

— Хотелось по одной дистанции проплыть быстрее, взял только серебро, — отметил Илья. – Но в целом соревнования прошли на хорошем уровне. Сборная по плаванию была сплоченной командой, мы поддерживали друг друга, болели и переживали за всех, кто проходил очередную дистанцию. И радовались победам. Было круто.

Новые награды Илья Жуков не повесил на стену и даже не убрал в шкаф – а отдал… дедушке. Оказывается, в квартире его бабушки и дедушки есть своеобразная «стена славы», где висят медали, стоят кубки, полученные Ильей и его братом Денисом. А уж сколько всего наград накопилось за годы выступлений — не счесть. Да и считать парень не собирается: каждая выстраданная и ценная по-своему.

Юноша начал плавать с 6 лет в тверском бассейне «Радуга» под руководством тренера Аллы Масякиной. О других видах спорта с тех пор Илья даже не задумывался: плавание полюбил всей душой. Позже прогрессирующий спортсмен перешел к Рустему Бодурову и Анне Боруленковой, которые привели его к рекордам и высоким результатам. А сейчас в академии он тренируется у мастера спорта России Дениса Митрофанова. Но первый тренер, как обычно бывает, останется в сердце навсегда.

К слову, и младший брат Денис Жуков пошел по его стопам: профессионально занимаемся плаванием, выступает на различных турнирах и первенствах.

— Денис — кандидат в мастера спорта. Он стремится к моему уровню, хочет побить мои рекорды, — с улыбкой рассказал Илья. – Сейчас он на сборах юниорской сборной России в Волгограде.

Почему же парень поступил именно в тверскую военную академию, а не, к примеру, спортфак престижного вуза? Тут важную роль сыграли его близкие.

— Давно, еще в 8-м классе, дедушка привел меня на день открытых дверей в нашу академию. С тех пор я хотел поступить именно сюда. А папа и дедушка меня только поддержали, — признался Илья.

Учеба и спорт занимают все силы и время юноши. Гулять некогда, расслабляться тоже. Впрочем, плавание для Ильи не только профессиональный спорт.

— Плавание очень помогает мне психологически расслабиться, отвлекает от всего. Я это люблю, уходить из спорта не планирую, — рассказал он. – А дальше? Учиться, заниматься, тренироваться. Мне есть к чему стремиться, очень хочется показать более высокие результаты на соревнованиях. И, конечно, стать достойным защитником своей страны.

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *