07.06.2023

АиФ перечислил популярные лекарства, которые оказались опасными

АиФ перечислил жителям РФ популярные лекарства, которые оказались опасными.

АиФ перечислил жителям РФ популярные лекарства, которые оказались опасными.


Как сообщает издание , речь о лекарствах, содержащих в качестве активных веществ омепразол, пантопразол, рабепразол, лансопразол, эзомепразол, декслансопразол. Сообщается, что в нашей стане регистрацию прошли не менее сотни подобных препаратов. 

Некоторые из них доступны без рецепта, содержат более низкие дозы действующего вещества и могут помогать, например, при изжоге. Однако подавляющее большинство лекарств отпускается только по рецепту. Их назначают для лечения так называемых кислотозависимых заболеваний — они повышают выработку соляной кислоты в желудке, например, при язве.

Раньше считалось, что интерстициальный нефрит при приеме таких препаратов обычно проходит без последствий, — сообщил гастроэнтеролог Константин Спахов. Но в последние годы стало ясно, что у многих больных более серьезно страдает функция почек, развивается почечная недостаточность. 

Но главное, что следует подчеркнуть, говорит Спахов, это то, что нефрит развивается у больных, принимающих такие препараты в течение очень длительного времени. Большинство пациентов не нуждаются в приёме лекарств более месяца. Следовательно, маловероятно, что у них будет поражение почек от этих препаратов, однако ряд граждан употребляют их регулярно.

"В инструкцию ко всем лекарствам этой группы в раздел побочных действий Минздрав рекомендует внести следующую фразу: «Риск развития острого тутбулоинтерстициальногонефрита (с возможным прогрессированием до почечной недостаточности", - сообщает АиФ.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *