16.12.2022

После пандемии коронавируса очистился воздух, но выросло количество мусора

Новости России, 16 декабря. — Экологи рассказали, как пандемия ковида повлияла на окружающую среду.

Новости России, 16 декабря. — Экологи рассказали, как пандемия ковида повлияла на окружающую среду. Фото: Anna Tikhonova/ Unsplash Пандемия коронавируса серьезно повлияла на экологию, причем изменения были как позитивные, так и негативные. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на эколога, главного редактора медиа об экологии и разумном потреблении «ШЭР» Аиду Леванову.

За время пандемии улучшилось качество воздуха, но в то же время выросло количество мусора, поскольку стали более популярны службы доставки, которые используют много упаковочного материала. При этом состояние воздуха после окончания периода самоизоляции постепенно вернулось к исходным значениям, а вот популярность доставки не слишком снизилась после открытия магазинов, как и количество мусора от нее.

Также эколог напомнила о большом количестве одноразовых медицинских отходов, в первую очередь масок. Хотя часть людей использовала многоразовые маски, это незначительно повлияло на общие показатели.

Кроме того, эксперт отметила, что после окончания пандемии мир почти сразу вошел в экономический кризис и кризис энергоносителей, что также оказывает влияние на качество воздуха: например, в разы стало меньше авиаперелетов, что сказалось на количестве выбросов, в частности парниковых газов.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *