27.01.2023

Расширенный скрининг новорожденных начали проводить в перинатальном центре в Твери

Неонатальный скрининг новорожденных, который ввели с 1 января в роддомах страны, уже дает свои результаты.

Неонатальный скрининг новорожденных, который ввели с 1 января в роддомах страны, уже дает свои результаты. Только в Тверском областном Перинатальном центре с начала года сделали 400 таких исследований.

Расширенный неонатальный скрининг в первые дни жизни – залог своевременного лечения серьезных заболеваний у младенцев. Среди них - иммунодефицитные состояния, при которых опасны любые простуды и, конечно, спинально-мышечная атрофия. Здесь счет идет на часы.
«Он существенно расширяет поиск наследственного заболевания», - отметила Ольга Захарова, врач-генетик.

Образцы крови берут из пяточки у новорожденных. В Тверском областном перинатальном центре проводят исследования по пяти наследственным заболеваниям, а расширенный неонатальный скрининг делают уже в Москве в Национальном медицинском институте здоровья детей с января этого года.



«В короткие сроки мы можем поставить патологию, которая будет угрожать жизни. А самое главное - мы вовремя можем начать лечение», - подчеркнула Людмила Гребенщикова, главный врач ГБУЗ ТО «ОКПЦ имени Е.М. Бакуниной».

В скрининге - 36 позиций. На генном уровне специалисты видят не просто зачатки хромосомных аномалий, а предрасположенность. Процедура расширенного скрининга проводится по желанию мамы. Столичные генетики провели более 400 исследований.

Результаты скрининга известны уже на пятый день жизни малыша. При подозрении на какое-либо заболевание будут проводить дальнейшее обследование в Москве. Это более сложные лабораторные тесты, проведение которых необходимо для окончательного диагноза и выбора правильной тактики лечения. Читайте также «Мишки Гамми»: в Тверскую область привезли новых подопечных из Республики Коми

В  центр спасения медвежат-сирот в Тверской области привезли новых подопечных. Публикацией поделились сотрудники центра. 

Команда Удомельской гимназии №3 завоевала приз зрительских симпатий фестиваля «Снежные мультярики»

В рамках проекта «Школа Росатома» состоялся третий фестиваль анимационного творчества «Снежные мультярики». В нем приняли участие 257 команд из 19 городов-участников проекта. Темой фестиваля стала «Мультсказка», поэтому ребята со своими педагогами создавали мультфильмы по мотивам русских народных сказок.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *