05.12.2022

Тверские врачи рассказали, как распознать и уберечь себя от инсульта

В Тверской области из-за высокого атмосферного давления возросло число инсультов.

В Тверской области из-за высокого атмосферного давления возросло число инсультов. О статистике заболевания и о способах уберечь себя Комсомольской правде рассказала главный врач городской больницы № 6 Наталья Соколова. 

За первые выходные декабря медики наблюдают прирост пациентов с нарушением мозгового кровообращения, сейчас в шестой горбольнице лежит  семнадцать человек с сердечно-сосудистыми патологиями. 

Одной из причин такого всплеска могло стать высокое атмосферное давление, которое на выходных достигло 770 миллиметров ртутного столба, тогда как норма - 746 миллиметров.   

Ещё одной причиной могла стать пандемия ковида, так как число людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системой возросло, а многие поступившие перенесли инфекцию. Также недуг серьёзно помолодел. 

Из более явных триггеров инсульта врачи отмечают курение, избыточное потребление соли, жиров - всего, что приводит к атеросклеротическим бляшкам, которые впоследствии могут закупорить сосуд. А также аритмия, из-за которой в сердце образуются тромбы.   

В случае если у вас уже был инсульт, нужно немедленно обратиться к врачу. Только специалист может определить его тип. И, чем дольше пациенту не оказывают помощь, тем страшнее будет прогноз. Нужно успеть попасть в “терапевтическое окно” от 4 до 6 часов после приступа - это время, когда врачи могут максимально помочь пациенту. 

У болезни есть несколько явных симптомов: асимметрия лица, например опущение одного уголка губ; слабость в одной руке или ноге либо же слабость обеих конечностей по одной стороне тела; нарушение чувствительности; нарушения речи; сильное головокружение. 

Если вы видите у кого-либо эти симптомы, немедленно вызывайте скорую помощь, поместите человека в положение полулёжа, обеспечьте доступ свежего воздуха. 

Чтобы снизить риск инсульта, регулярно посещайте врача, придерживайтесь здорового питания и регулярно меряйте давление.   

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *