07.05.2023

В Тверской области с укусом клеща столкнулись уже 540 жителей

По состоянию на 3 мая 2023 года в Верхневолжье зарегистрировано 540 обращений граждан в медицинские организации по поводу укусов клещей, в том числе 184 среди детей,

Фото: freepik.com

По состоянию на 3 мая 2023 года в Верхневолжье зарегистрировано 540 обращений граждан в медицинские организации по поводу укусов клещей, в том числе 184 среди детей, сообщает Управление Роспотребнадзора по Тверской области.

Случаев инфекционных заболеваний, передающихся клещами, не зарегистрировано.

В период наступления майских праздников и длительных выходных дней многократно увеличивается посещение населением дачных участков, парков, скверов и мест отдыха.  В Роспотребнадзоре напоминают, что при обнаружении клеща на теле, необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью для его удаления и своевременного получения профилактики инфекций.

Исследования циркуляции паразитов и зараженности клещей, отловленных в природных биотопах и снятых с людей, проводят в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" (г. Тверь, ул. Дарвина, д.13, тел. 45-00-05).

Также исследования на клещевые инфекции проводят в ряде лабораторий г. Твери и Тверской области .

Жителям Верхневолжья напоминают о необходимости соблюдения правил индивидуальной защиты на опасной в отношении клещей территории: носить специальную защитную одежду, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки кожных покровов и верхней одежды.

Больше новостей и интересных материалов в нашем Telegram-канале .

Дарья Калёкина

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *