29.09.2022

В Тверской области за 8 месяцев выявили 14 очагов бешенства среди животных

28 сентября отмечают Всемирный день борьбы с бешенством. Роспотребнадзор по Тверской области поделился актуальными региональными данными.

28 сентября отмечают Всемирный день борьбы с бешенством. Роспотребнадзор по Тверской области поделился актуальными региональными данными.

За 8 месяцев 2022 года в Тверской области зарегистрировали 14 очагов бешенства среди животных в 10 районах. 57% случаев заражения приходится на диких животных, 43% - на домашних.

За медицинской помощью после ослюнения или оцарапывания животными в этом году обратились 1928 человек, среди которых – 582 ребенка. Это ниже аналогичного периода в прошлом году на 9%. 

С 2016 года в Тверской области не было случаев заражения бешенством среди людей.

С начала сентября в Тверской области зафиксировали два случая инфицирования бешенством – в Сонковском муниципальном округе, там заболевшей оказалась рысь, и в Бологовском районе, там бешенство диагностировали у енотовидной собаки.

Преимущественно в Тверской области бешенством болеют именно енотовидные собаки.

В региональном Управлении Роспотребнадзора подчеркнули, что лицам, пострадавшим от контакта с животным, в первую очередь необходимо тщательно промыть место контакта струей воды с мылом; при наличии раны после промывания с мылом обработать края раны 5% настойкой йода; наложить стиральную повязку и немедленно обратиться в медучреждение.

Одновременно с обращением к врачу необходимо изолировать животное и вызвать специалиста ветеринарной клиники.

Больное животное может стать источником инфекции за 3-10 дней до появления клинических признаков. Инкубационный период у человека – от 10 дней до 2 месяцев.
Еще по теме Во дворе Тверской области нашли множество выбоин глубиной 15 см

Одна из дорог в Удомле разрушена на 80 %. В инциденте разбиралась прокуратура региона.

Подлежащим призыву жителям Тверской области напомнили о запрете на выезд из региона

Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил о запрете покидать место жительство в период мобилизации. 

После прокурорской проверки в Тверской области мандатов лишились еще три депутата

Три депутата Совета депутатов Максатихи нарушили законодательство о противодействии коррупции. Подробностями поделились в пресс-службе региональной прокуратуры.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *