28.09.2022

Жителям Тверской области напомнили, как алкоголь вредит нервной системе

Каждый старается справляться со стрессом по-разному: кто-то занимается спортом, кто-то с головой уходит в работу, а кто-то с помощью спиртных напитков.

Каждый старается справляться со стрессом по-разному: кто-то занимается спортом, кто-то с головой уходит в работу, а кто-то с помощью спиртных напитков. К каким последствиям может привести последний вариант рассказали тверские психиатры-наркологи.

Как отмечают врачи, алкоголь не помогает расслабиться и на время забыть о проблемах, а напротив, способствует усилению панического, депрессивного и тревожного состояния.

При регулярном употреблении алкоголя снижается выработка определённых веществ мозгом, необходимых для хорошего психического здоровья, что сказывается на общем состоянии, настроении, сне. После алкоголя организму нужно больше сил, чтобы вывести продукты распада, по поэтому нужно больше отдыха и сна для восстановления. Так каким же образом стоит снимать стресс?

Как отмечают эксперты, стоит проанализировать и понять в какие моменты вы максимально отвлекайтесь и расслабляйтесь. Это может быть физическая активность, просмотр любимых фильмов, чтение книг, встречи с близкими, водные процедуры и даже банальные прогулки на свежем воздухе. А может быть, сейчас самое время начать учиться чему-то новому, на что раньше не хватало времени.

Если справиться с алкогольной зависимостью самостоятельно не удаётся, медики советуют обратиться за помощью к психиатру-наркологу по месту жительства.

Фото:  freepik

Еще по теме Жителям Твери предлагают пройти 10 тысяч шагов к жизни

2 октября в областной столице пройдет Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная ко Всемирному дню ходьбы. Участвовать могут все желающие.

В Тверской области Ржевской ЦРБ приобрели новый электроприводный хирургический стол

В Тверской области для Ржевской центральной районной больницы закуплен новый хирургический стол, оборудованный электроприводом для изменения его высоты. Он приобретён в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

В Твери в детском технопарке «Кванториум» пройдет Всероссийский фестиваль науки

1 и 2 октября на площадке детского технопарка «Кванториум» в Твери в шестой раз состоится Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+». В течение двух дней для жителей и гостей Твери будут работать несколько образовательных площадок, организованы конкурсы и тематические активности.

Жители Вышнего Волочка заметили в парке куницу

Дикое животное засняли на камеру прохожие и поделились снимками в местном сообществе во ВКонтакте.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *